Новые экотропы на Байкале

Туристический поток в Прибайкальский национальный парк нынче ожидается на уровне прошлого года, когда из-за пандемии коронавируса было зарегистрировано снижение на 20%. В этом году на количестве посещений сказались не столько закрытые границы, сколько холодный май.

– Сейчас при поддержке министерства природных ресурсов РФ мы проводим актуализацию антропогенной нагрузки по ряду маршрутов, – рассказал Денис Банщиков, замдиректора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». – Это позволит скорректировать число посещений нацпарка, которое лимитировано. Чтобы увеличить поток туристов, нужна инфраструктура для уменьшения соприкосновений человека и природы.

На этот год «Заповедное Прибайкалье» запланировало мероприятия по обустройству туристических маршрутов. Продолжается проект по установке системы навигации. Кроме того, на острове Ольхон появятся восемь санитарных зон (модульных туалетов), две – на маршрутах по Малому Морю, еще одна – в начале Большой Байкальской тропы в Листвянке.

На Сарайском пляже в рамках гранта от Всемирного фонда дикой природы построят еще один километр деревянной экологической тропы через Шаманский лес. В прошлом году возведено 800 метров. Будут также установлены информационные стенды и малые архитектурные формы, оборудованы места отдыха. Во время проведения работ предполагается выделить площадку по отслеживанию антропогенной нагрузки.

Денис Банщиков напомнил, что для посещения территории нацпарка обязательно нужно иметь разрешение. Даже для местных жителей, которые часто считают, что они родились на Байкале, и им не нужно никаких документов для пребывания на природоохранной территории.

– С января 2021 года внедрена система электронной выдачи разрешений, – заявил замдиректора. – Это уникальный пилотный проект, реализуемый на особо охраняемой природной территории в России впервые. Он позволяет регулировать численность посетителей в сутки. Программа просто не позволит оформить разрешения свыше установленных нормативов. При дистанционном оформлении туристы также могут получить готовый маршрут. Прилагаются и памятки с правилами пребывания в нацпарке.

Кстати, «Заповедное Прибайкалье» активно внедряет современные информационные технологии. Так, помимо электронных разрешений планируется запустить систему личных кабинетов для юридических лиц и организаций, которые занимаются групповыми турами. Впоследствии она будет дополнена различными модулями – по вывозу мусора, его объему, по нахождению людей на маршрутах, учету и контролю антропогенной нагрузки и т.п.

Представители «Заповедного Прибайкалья» обратили внимание на то, что с 1 мая в Прибайкальском нацпарке введен особый противопожарный режим. Посещение охраняемой природной территории разрешено, но с ограничениями – запрещено использовать открытый огонь, готовить пищу на углях, сжигать траву. Как отметил замдиректора по охране территории «Заповедное Прибайкалье» Василий Пестерев, в мае уже произошел пожар в степной зоне на острове Ольхон, выгорело около 40 га. Причиной стало неосторожное обращение с огнем. По его словам, виновником большинства возгораний является человек. Поэтому инспекторы занимаются профилактикой правонарушений. Штрафы немаленькие: 4–5 тыс. рублей за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Фото: пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»