Массовая велогонка: главное – участие

День велосипедиста Иркутск отметил участием в массовой всероссийской гонке. Ее маршрут проходил по центральным улицам города, а финишировали участники на бульваре Гагарина.

Праздник велоспорта пришелся кстати – так велосипедисты на свой лад поздравили Иркутск с 360-летием. Старт гонке дал Леонид Ощерин, первый президент, основатель федерации велоспорта Иркутской области. В спортивных заездах приняли участие велогонщики трех возрастных категорий: от 13 до 14 лет, от 15 до 16 и старше 17 лет. Всего в списках было 95 взрослых участников.

С 12.00 стартовали детские заезды для ребят от трех до шести лет, в которых приняли участие 30 юных гонщиков, причем самые младшие соревновались на трехколесных велосипедах. Победителям в каждом детском заезде вручили медали и призы. Четырехлетний Сева Салко получил две медали.

– На двухколесном велосипеде я научился ездить недавно. Гонка очень понравилась, буду участвовать еще, – поделился ребенок.

Самому старшему велосипедисту массовой велогонки 79 лет. Владимир Выборов участвует в таких соревнованиях с 17 лет, а в велосипедный спорт пришел в детстве.

– Решил здесь проехать один круг, соревноваться мне не с кем. Будут выступать ветераны велоспорта, так они младше меня на 15–20 лет, – говорит он. – Рад, что молодежь ездит и тренируется, поддерживает здоровье. Тоже, значит, велосипед любит.

Экипировка нынешних велосипедистов-любителей шагнула далеко вперед. Сверхлегкие шлемы, непродуваемые джерси, специальные велотуфли… А суперсовременные двухколесные красавцы способны развивать скорость до 100 км/ч. Не изменился только принцип массового спорта: главное – не победа, а участие.

Фото Анны ПЬЯНОВОЙ