КФХ Хмелев: из пионеров в передовики

30 лет назад Василий Хмелев стал одним из пионеров фермерского движения в России. А сегодня пятеро его детей продолжают дело своего отца. Основанное им КФХ, как и кооператив «Труженик», являются примером для подражания. По итогам трудового соревнования в 2020 году фамилия Хмелева трижды звучала в числе победителей.

Молодой дипломированный агроном Василий Хмелев вернулся в совхоз «Зареченский». Когда по стране началось фермерское движение, он рискнул основать свое дело. Вместе с женой начинали с 40 га земли, сеяли ячмень, из подручных средств – вилы да лопаты. Работа кипела, и фермерское хозяйство росло на глазах. Сегодня это градообразующее предприятие, где местные жители трудятся доярками, трактористами, разнорабочими. Здесь научились грамотно заниматься животноводством и растениеводством, организовали производство хлеба и кондитерских изделий из собственного зерна.

– Хлеб делаем по старинным рецептам – на опаре без дрожжей. Сегодня у нас около 15 наименований хлебобулочных изделий. Своим караваем снабжаем население семи деревень, – сообщил Василий Павлович.

Первыми в Качугском районе Хмелевы построили семейную молочную ферму, признанную лучшей министерством сельского хозяйства региона по итогам прошлого года. На средства по гранту построили здание, закупили охладитель, трактор, погрузчик, комбайн.

– А еще приобрели красно-пестрых буренок из Красноярского края. Это позволило увеличить надои – сегодня в сутки собираем по 4500 кг с одной коровы, всего дойное стадо насчитывает 110 голов. Из своего молока делаем сливки, творог, сметану и сливочное масло, – уточняет фермер.

Кроме того, кооператив «Труженик» (его работа также получила высокую оценку от минсельхоза региона) собирает молоко у населения. Его сеть насчитывает 200 сдатчиков. Молоко сначала поступает на пункт сбора в Качуге, оттуда – на Иркутский молокозавод.

Посевные площади в КФХ достигли 1850 га, здесь выращивают кормовые культуры, многолетние травы, урожайность зерна колеблется от 25 до 33 центнеров с гектара.

– В прошлом году выиграли грант и строим семейную животноводческую ферму. В Хакасии закупили 70 голов белоголовой казахской мясной породы. Дополнительно приобрели зерноуборочный комбайн, зернодробильный комплекс, холодильное оборудование. В будущем хотим открыть колбасный цех и выпускать мясные полуфабрикаты, – отмечает Василий Павлович.

Пятерых детей вырастили фермер с супругой. И все они после окончания ИрГАУ возвращаются домой, поднимать село. Старший сын Павел – главный агроном в КФХ и председатель кооператива «Труженик». Роман работает главным инженером, экспертное жюри в прошлом году признало его лучшим комбайнером на уборке зерновых культур. Дочь Женя трудится экономистом-бухгалтером. Иван, когда получит диплом, намерен развивать переработку сельхозпродукции. Младший Михаил к своим 15 годам освоил вождение на всех видах агротехники, это надежный помощник для КФХ по посевной и уборке урожая.

– Фермером стал по убеждению и не жалею о своем выборе. Хотя проблем много: и со сбытом продукции, и с диспаритетом цен, и жилье никто не строит, и за обычным уколом надо в город ехать… Поворчу-поворчу и дальше делаю свое дело, – признается Василий Павлович.

Фермер не только вводит в оборот новые земли – в этом году это 500 га, занимается развитием перерабатывающего производства, ищет новые рынки сбыта, но и на свои средства строит дома для постоянных работников, общежития для сезонных механизаторов и трактористов, для ребятни – детские площадки, помогает с ремонтом школам. По-другому Василий Хмелев не умеет.

На правах рекламы