Этноподиум к юбилею Иркутска

Ярким событием в праздновании 360-летия Иркутска стал международный фестиваль «Этноподиум на Байкале». В этом году он объединил более 30 модельеров от Владивостока до Крыма.

– В год 360-летия Иркутска мы бы хотели показать жителям города, насколько наша страна многонациональна, – отметила президент фестиваля и Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева. – Мы объединяем дизайнеров, которые создают модели от исторических до современных с элементами этностиля и неофольклора. В этом году сделали акцент на русской культуре.

Фестиваль начался 3 июня в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с выставки «Традиционный русский костюм XIX–XX века» из собрания известного коллекционера Сергея Глебушкина. Его русские народные наряды можно было увидеть на гала-показе 4 июня. Это праздничный женский костюм из Смоленской, Липецкой, Рязанской, Нижегородской и Брянской областей, девичье праздничное одеяние из Тульской области. Продолжила тему русской культуры иркутский мастер Светлана Еремина из Союза мастеров народного искусства «Оникс» с коллекцией «Праздничный костюм старожилов Сибири». Дизайнер Роман Пестов из Сочи показал коллекцию стилизованных сценических русских костюмов «Варвара».

Ретроспективную ноту фестиваля представила художник по костюмам Улзыма Ванзатова из Бурятии с коллекцией «Хори-хатан» из войлока, созданной совместно с учителями Хоринской детской школы искусств. Творческий коллектив Modernfelt под руководством Нины Коноваловой, с коллекцией «Миг до расцвета», показал нежную по цветовой гамме повседневную одежду из валяной шерсти, трикотажа и шелка. Студент пятого курса кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна ИРНИТУ Даниил Садомцев в своей коллекции «Шотландская клеточка» вдохновлялся традиционным тартаном. Студентка Владивостокского института сервиса, моды и дизайна Татьяна Невмержицкая использовала в нарядах серии «Вышедшая из бездны» разноцветные элементы из вязаного трикотажа и бисера. Аскетичная коллекция Khatan дизайнера Баярмы Бальжинимаевой из Бурятии также была украшена яркими вставками из парчи.

Альянс мастеров Сибири «ЭКО БЛАГОС» из Иркутской области под руководством дизайнера Светланы Шишкаревой показал коллекцию «Моя Сибирь» из экологичных материалов. По цветовой гамме костюмы имитируют пейзажи тайги и байкальских просторов.

Настоящим украшением показа стало выступление дизайнера Оксаны Пономаревой из Иркутской областной общественной организации родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга». Дети с синдромом Дауна выступили в качестве моделей для ее коллекции «Мозаика». Они очень мило и непосредственно демонстрировали яркие наряды в технике пэчворк. В 2021 году коллекция получила Гран-при на международной цифровой неделе моды IDFW.

Коллаборация из Красноярска – украшений из серебра Елены Павлюковой «Эволюция» и одежды Юлии Крохмаль Go tu red в черно-красно-белой гамме добавила показу драматичности. Изюминкой почти готических образов стали элементы древней письменности, шумерская клинопись, наскальные рисунки, выполненные вручную по серебру.

Ольга Суховарова из Ненецкого автономного округа с черно-белой коллекцией одежды «Путь ворона», отделанной традиционным орнаментом этого региона, завершила первое отделение показа. Второе отделение открыла дизайнер Анна Чуркова из Брянска с коллекцией «Ближе к истокам», вдохновением для которой послужили краски осени. Изюминкой стиля автора можно назвать филигранное использование приемов лоскутной техники, аппликации, декоративной вышивки и художественной стежки.

Продолжила тему природных пейзажей Людмила Пономарева из Иркутска с коллекцией из шелка и валяной шерсти «Тажеранские степи».

Дизайнер Низе Эмиршах – обладатель Гран-при Х Этноподиума – представила новую коллекцию в стиле неофольклор с орнаментами из старинных крымско-татарских ковров – килимов.

Татьяна Милованова из Калмыкии привезла в Иркутск коллекцию стилизованных костюмов «ТодО бичг» в бордовых тонах. Она посвящена создателю письменности этого народа – Зая Пандите Ойратскому.

Взорвала подиум яркими сарафанами и платьями, украшенными традиционными орнаментами и бисерной вышивкой дизайнер Фируза Якубова из Узбекистана.

Руководитель студии ChapanSar Жумагуль Сариева из Кыргызстана показала в Иркутске новую коллекцию стильных и современных чапанов – стеганых кафтанов. А художник по текстилю Айжан Беккулова из Казахстана с коллекцией Sity Nomads поразила зрителей буйством красок и необычными головными уборами.

Завершил показ дизайнер Султан Салиев из Татарстана, который привез в Иркутск новую коллекция «Тон йолдызым» (Рассветная звезда) в охристо-серых тонах. В ее основе – современная интерпретация традиционного татарского костюма.

5 июня участники “Этноподиума” также продемонстрировали свои коллекции возле памятника Алекcандру III в рамках празднования Дня города.

Фоторепортаж – по ссылке