История про нерпу Юму

Во всемирный день окружающей среды в День эколога 5 июня в Иркутске состоялась премьера фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы». На показе побывал губернатор Игорь Кобзев вместе с семьей.

Историю про нерпу Юму рассказывают актеры Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. Уникальные съемки позволяют проследить жизнь животного от рождения до вступления в самостоятельную жизнь.

По словам создателей фильма, съемки шли более пяти лет. Творческую команду консультировали представили Российской академии наук и Русского географического общества. Чтобы собрать материал, потребовалось 14 экспедиций, макросъемка воды и льда, уникальные подводные съемки. Нерпы не подпускают человека, чувствуют буквально каждое движение. Оператор с ночи занимал позицию рядом с логовищем нерпы, утром осторожно выбирался из спального мешка и включал камеру. На картине работала группа водолазов-подводников, которые погружались в ледяную воду и снимали подо льдом.

В качестве проводников и консультантов съемочной группе помогали байкальские старожилы: режиссер, оператор и сценарист Александр Бурмейстер, фотограф и оператор Станислав Толстнев.

– Наша задача была снять зверей в естественной среде, показать, как они живут, чем питаются, – говорит Александр Бурмейстер. – Ведь нельзя рассказать о нерпенке и ничего о тех зверях, которые живут рядом.

По его словам, в фильм вошел не весь отснятый материал, а еще больше осталось задуманного, но не реализованного:

– У нас на Байкале очень интересный цикл жизни медведя. В первых числах мая выходят на берег Байкала первые крупные медведи. На побережье они не живут и берлоги не делают, но как только первые теплые дни начинается, медведю в берлоге на спину начинает капать талая вода, он просыпается и выходит на берег. В это время нерестится бычок-желтокрылка, и вот сидит медведь в воде и не столько ловит желтокрылку, а ему просто жарко… И прямо мимо него проплывают нерпы, а вокруг цветет багульник. Да еще никому это не удалось снять одним кадром, без монтажа. Это кадр мечты.

– Фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» несет в себе простую мысль: только трепетное, уважительное и разумное отношение к природе позволит нам сохранить то, что имеем. Кроме того, это уникальный способ помочь детям совершить путешествие в мир Байкала. Мы планируем в ближайшее время организовать бесплатный показ этого фильма для детей из домов-интернатов и детям из многодетных семей, – подчеркнул Игорь Кобзев.