Иркутская область объяснила несовпадение площадей действующих пожаров

В Иркутской области со 2 июня 2021 года по действующим пяти лесным пожарам в Катангском, Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском районах министерство лесного комплекса области и Рослесхоз фиксировал разные площади пожара между авиационным наблюдением и системой ИСДМ-Рослесхоз. Это связано с особенностью фиксирования возгорания разными системами наблюдения. Такое разъяснение дал 9 июня министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

Площадь лесного пожара измеряют при помощи космических или авиационных средств лётчиками-наблюдателями. Когда горит лес, точность измерений из-за задымленности территории условная. Это и вызывает большую погрешность.

Система ИСДМ-Рослесхоз фиксирует не только саму термоточку, но и площадь термического воздействия от лесного пожара, которое значительно больше, в два и более раз, от реально горящей лесной территории. Так, действовавший в Казачинско-Ленском районе пожар ликвидирован 7 июня. Его площадь по результатам инструментальных измерений авиационным способом составила 2100 га, тогда как системой ИСДМ-Рослесхоз зафиксировано 4761 га. Из-за этого во время пожара его площадь измеряли авиационным способом лётчиком-наблюдателем с использованием навигаторов.

Каждый день все сведения, которые получали лётчики-наблюдатели, передавали в Федеральную диспетчерскую службу Рослесхоза. По правилам, выгоревшую территорию устанавливают в течение пяти суток с момента ликвидации пожара. Для точного установления площадей пожаров министерство лесного комплекса Иркутской области использует космические снимки высокого разрешения, по которым корректируют площадь лесных пожаров.

Дмитрий Петренев сообщил, что из-за сложной пожароопасной обстановки на севере области в ликвидации очагов было задействовано 1703 человека и 566 единиц техники, 12 воздушных судов и вертолёт Ми-8. Режим чрезвычайной ситуации в лесах вводился на территориях Катангского и Усть-Кутского районов.

В Усть-Кутском районе пожары были локализованы и режим ЧС снят. В Катангском районе продолжают действовать два сложных лесных пожара. На их ликвидации задействованы 152 человека, 32 единицы техники.