Игры с сигаретой

Табак вызывает привыкание гораздо чаще, чем другие наркотические вещества. При этом попытка бросить курить с помощью вейпов, электронных сигарет, кальянов и других гаджетов наносит еще больший вред здоровью. Об этом говорили эксперты в редакции газеты «Областная» 31 мая во всемирный День без табака.

– Курение – одна из самых распространенных зависимостей, увеличивающая риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, – подчеркнул главный врач Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Павел Поленов. – Вопреки расхожему мнению вейпы, электронные сигареты и кальяны причиняют еще больший вред здоровью. Причем жидкостные заменители не только вызывают зависимость, но и содержат синтетические добавки, которые пагубно влияют на все системы организма. Попытка бросить курить с помощью этих гаджетов – маркетинговый ход.

С апреля 2021 года Центр общественного здоровья возобновил диспансеризацию и профилактические осмотры, которые были приостановлены из-за пандемии. За это время обследование прошли более 55 тыс. человек. Изменения здоровья в связи с курением выявили у 4,2 тыс. человек. Из них 2,8 тыс. мужчин и более 1 тыс. женщин.

– Ели использовать эти данные как срез, то можно сказать, что каждый 12-й житель региона из прошедших диспансеризацию страдает никотиновой зависимостью, – рассказал Павел Поленов. – Курение также осложняет течение COVID-19, ведь одно из его последствий – пневмония, которая представляет воспаление легочной ткани. Заболевание курильщиков – хроническая обструктивная болезнь легких и без того закупоривает легочные ткани. Если к этому присоединяется коронавирус, болезнь проходит тяжелее.

Отказаться от вредных привычек поможет нацпроект

С 2019 года в России работают национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». В их рамках в Иркутской области действует региональный проект «Формирование системы мотивации граждан, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». В вузах и школах регулярно проходят семинары и лекции на эту тему. А в апреле врачи консультировали всех желающих на акции в День здоровья. В школу по отказу от курения можно записаться по телефону в Иркутске 8 (3952)-703-758.

Как сообщила руководитель центра здоровья Иркутской городской больницы № 1 Анна Васина, курение вызывает развитие атеросклеротических бляшек, которые являются главным фактором инфарктов и инсультов.

– Во время обследования пациент проходит тесты на изменение кровотока в сосудах и определение уровня холестерина, – отметила Анна Васина. – Если показатель холестерина выше пяти, то есть признаки гиперхолестеринемии. И у молодых, и у пожилых курильщиков холестерин всегда высокий. Каждому пациенту врач проводит скрининговое обследование и по специальным шкалам определяет степень зависимости. Всего есть три стадии: игры с сигаретой, сформированная традиции курения, и когда человек курит постоянно, не обращая внимания на количество сигарет.

Чтобы избавиться от никотиновой зависимости, многие люди обращаются в Иркутский областной психоневрологический диспансер. Здесь работает кабинет по отказу от курения, где можно получить бесплатную анонимную помощь. По словам врача-нарколога Андрея Сергеева, большинство пациентов диспансера – старше 25 лет:

– К нам приходят люди даже с 20–30-летним стажем курения. Самостоятельно бросить они не могут, но уже в физическом плане ощущают вред от пагубной привычки – бронхо-легочные и другие системные заболевания. 70% пациентов – мужчины. Как показывает практика, легче отказаться от курения тем, кто занимается физкультурой и спортом. При этом у нас есть современные эффективные лекарственные препараты, которые действительно помогают избавиться от зависимости.

Фото: пресс-служба администрации Тулуна