В Иркутске создают социальные проекты на народные деньги

В Иркутске создали два социальных проекта по краудфандингу – пожертвования неравнодушных людей. Так появились антивандальные контейнеры для сбора одежды и  телескопы для Иркутского регионального  астрономического общества. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» рассказали основатель благотворительного магазина «Вторник» Светлана Первенецкая и председатель ИРАО Павел Никифоров.

Эксперты рассказали, что воплотить свои идеи в жизнь им удалось при помощи крупнейшей отечественной крауд-платформы Planeta.ru, которая официально стартовала в 2012 году и позиционирует себя как коллективное финансирование идей.

– Мы решили воспользоваться платформой Planeta.ru для сбора средств на установку антивандальных контейнеров для сбора одежды, – говорит Светлана Первенецкая. – Из заявленных 190 тыс. рублей нам удалось собрать 128 тыс. рублей. При этом первую половину суммы мы собрали быстро, большую часть  внесли люди, которые знают меня и мой проект. Но потом дело затормозилось. Теперь я понимаю, что не использовала все возможные ресурсы, поскольку продвижение очень важно.

– Платформа понимает все сложности сбора и удачным считается проект, набравший более 50% заявленных средств, – продолжил Павел Никифоров. – Иркутскому региональному  астрономическому обществу с проектом «Телескопы для всех» в 2019 году удалось собрать 106% от заявленных средств. Мы были пионерами в области астрономической тематики на платформе и решили собрать средства на покупку пяти телескопов.

Павел Никифоров считает, что главной целью в проекте было – привлечение внимания к астрономии и оценка того, насколько обществу интересна наша работа. Когда о нашем сборе узнал Александр Шульгин (российский визионер, инвестор, композитор), он внес сумму еще на пять телескопов уже напрямую. Поэтому если есть интересный проект, то заниматься сбором средств не только можно, но и нужно, чтобы общественность оценила его социальную значимость.

Максимальные суммы, которые жертвовали  проектам Павла и Светланы составили 30 тыс. рублей и 45 тыс. рублей соответственно. В среднем пожертвования составляли 100, 500, 1000 рублей. Не смотря на то, что проект Светланы был локальным, исключительно для Иркутска, пожертвования поступали из Норильска, Владивостока, Москвы и Подмосковья. Самым дальним жертвователем проекта «Телескопы для всех» стал итальянец, посетивший планетарий в Иркутске и внесший затем свой вклад на портале Planeta.ru.

Оба участника пресс-конференции отметили, что безвозмездная благотворительность очень воодушевляет. Опыт краудфандинга у Светланы Первенецкой длительный. Будучи сотрудником Детского дома творчества, она осуществила сбор средств на утилизацию батареек. Тогда средства собирали на специально созданном сайте, и Светлане удалось собрать деньги на переработку 500 кг батареек. Затем проект поддержала администрация Иркутска. В переработку была отправлена тонна батареек. И это был первый в Иркутске опыт утилизации электрохимических элементов питания.

В перспективе иркутские участники краудфандинга хотят запустить новые проекты. Светлана планирует собрать средства на больший автомобиль, чтобы доезжать в самые удаленные уголки Иркутской области, а  Павел – собрать средства на телекамеры и программное обеспечение для  «Метеорного патруля», который позволит фиксировать метеоритные потоки, проносящиеся над нашей областью.