В июле в Иркутской области пройдет региональный совет

Во второй половине июля 2021 года в Иркутской области пройдет заседание регионального совета, где мэры вместе с губернатором и членами правительства будут решать насущные вопросы. Они обсуждались на заседании президиума регсовета, сообщает пресс-служба правительства.

Продолжается работа по пересмотру существующей рейтинговой системы, по которой городам и районам выделяются средства из бюджета на объекты капитального строительства. Вместо множества правовых актов по сферам образования, спорта, культуры и охраны окружающей среды подготовлено единое положение о предоставлении субсидий, как на строительство, так и на капитальный ремонт. По каждой сфере определены отраслевые критерии. Между тем, у мэров есть на этот счет свои предложения. Губернатор поручил обсудить их детально до 1 июля, и подготовить условия отбора, которые не будут ущемлять интересы дотационных территорий.

На заседании обсуждалась дополнительная мера социальной поддержки многодетным семьям в виде социальной выплаты взамен предоставления земельного участка бесплатно. Соответствующий нормативно-правовой акт подготовлен. Мэры высказали пожелание обратиться в правоохранительные органы на предмет защиты многодетных семей от возможных мошеннических действий.

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение президиума, стала организация деятельности, связанной со сбором и вывозом твердых коммунальных отходов. Речь шла о контейнерных площадках, возможностях раздельного сбора мусора и установки индивидуальных контейнеров в частных подворьях. На заседании поступило предложение разработать единые требования к контейнерным площадкам, чтобы они все они выглядели примерно одинаково и не портили внешний вид дворов. Кроме того, в процессе обсуждения была затронута тема снижения тарифов на вывоз мусора. Игорь Кобзев поручил разъяснить населению почему и за счет чего это происходит. Напомним, что с 1 июля 2021 года будут снижены тарифы на услугу региональных операторов по вывозу твердых бытовых отходов. В зоне «Юг» вывоз одного кубометра ТКО будет стоить меньше на 76,39 рубля, или на 13,3%, в зоне «Север» –  на 47,63 рубля, или 9,2%.

В завершение заседания его участники познакомились с проектом закона «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области», инициированным бизнес-омбудсменом. Губернатор поручил направить документ в органы местного самоуправления для детального изучения.