Три дороги частично подтоплены из-за повышения уровня воды на р. Ия в Иркутской области

В Иркутской области из-за повышения уровня воды в р. Ия частично подтоплены три участка автомобильных дорог: 50 метров дороги сообщением Харантей-Аршан, от села Гадалей до деревни Уйгат участок дороги протяженностью 5 метров; в Тулуне в районе Красный Яр подтоплена автомобильная дорога, ведущая в два садоводства. На месте выставлены посты спасателей и ГИБДД. Об этом 8 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

К временному размещению населения готовы 11 пунктов. В Иркутской области на утро 8 июня подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. В течение дня почти на всех реках прогнозируют повышение уровня воды.

Уровень воды в р. Ия в Тулуне составляет 727 см при критической отметке 730 см. В верховьях р. Ия отмечается понижение на 60 см, на р. Икей в районе села Икей – повышение на 86 см. В течение дня в Тулуне ожидается повышение уровня воды на 40-90 см, возможно затопление пониженных участков поймы реки.

На р. Уда в районе Нижнеудинска уровень воды составляет 226 см при критическом уровне 320 см и продолжает снижаться. На участке Широково-Октябрьский за прошедшие сутки наблюдается повышение уровня воды на 90-140 см, на участке Алыгджер-Нижнеудинск отмечается понижение уровня воды на 85-100 см.

В районе села Широково ожидается повышение уровня воды в р. Уда до отметок 560-610 при критической отметке 570 см. В районе посёлка Октябрьский прогнозируют повышение уровня до отметок 420-470 см при критической отметке 420 см, возможен выход воды в пониженных участках поймы. В зоне возможного подтопления могут частично оказаться населённые пункты Октябрьский, Хоняки и Приудинск.

На реках Ленского бассейна наблюдается повышение уровня воды на 5-30 см, на реках Иркут, Ока, Бирюса – колебание уровней воды 15-40 см, на реках Китой, Белая – понижение уровней воды на 30-100 см.

В районе Бирюсинска Тайшетского района река Бирюса поднялась до уровня 333 см при критической отметке 400 см, в Шиткино – 496 см при критике 570 см.

Для мониторинга паводковой обстановки и обеспечения оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации организована работа оперативных групп. В Нижнеудинске на р. Уда, в селе Широково Нижнеудинского района, в посёлке Октябрьский Чунского района, в деревне Уйгат Тулунского района на р. Ия, в населённых пунктах Бирюса и Бирюсинск на р. Бирюса, в Тайшетском районе дежурят оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. Аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Иркутской области в составе 49 человек находится в Тулуне. На вооружении всех отрядов спасателей необходимая техника, плавсредства, беспилотники.