07.06.2021 17:56

В Тулуне и Нижнеудинске нет подтопленных участков

На утро 7 июня 2021 года на реке Ие в районе Тулуна – 664 см при критической отметке 730 см. В Нижнеудинске уровень воды в реке Уде составляет 321 см при критической отметке 320 см. Информации о подтоплении или частичном подтоплении приусадебных участков, расположенных в пониженной местности, от населения не поступало. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Мы были готовы к этому. И если в Тулуне гидротехнические сооружения находятся в высокой степени готовности, то по Нижнеудинску есть слабые места, – сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков. – По поручению губернатора Игоря Кобзева дамба там должна быть готова к концу года. Но уже сейчас она выполнила свою функцию. Осталось несколько технологических разрывов – в районе кондитерской фабрики и ул. Сбитнева. Специалисты там работали всю ночь. Воду в город не пустили. Больших проблем удалось избежать благодаря слаженной работе команды губернатора. Сейчас надо продолжить готовиться, возможно, это не последняя волна».

Замминистра подчеркнул, что утвержден план работ на участках с технологическими разрывами. Заведен грунт и доставлена необходимая техника. Работы продолжаются.

– В соответствии с планом сделана схема всех технологических разрывов. По каждому участку назначены ответственные. Определены силы и средства. На местах работают машины и экскаваторы. Заранее определили откуда подвозить песчано-гравийную смесь, – отметил Дмитрий Волков.

Напомним, защитную дамбу в Нижнеудинске начали строить в августе 2020 года. Работы предполагали выполнить к 31 мая 2023 года. Игорь Кобзев поручил ускорить темпы строительства и сдать объект до конца 2021 года.

Тем временем, по информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Ие в районе Тулуна 7-8 июня ожидается его повышение до отметок 700-750 см при критической отметке 730 см. А 8-9 июня на реке Уде в Нижнеудинском районе в селе Широково – до 560-610 см при критической – 570 см, в Чунском районе в поселке Октябрьский – до 420-470 см при критической – 420 см. Возможен выход воды в пониженных участках поймы рек.