В Иркутской области открыты 27 школ ухода за пожилыми людьми для их родственников

В Иркутской области созданы 27 школ ухода для родственников людей, которым нужен постоянный уход. Об этом 4 июня 2021 года на пресс-конференции в газете «Областная» сказал первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров.

-Мы меняем подходы, чтобы обеспечить уход за большим количеством пожилых людей. Акцент делаем на создании условий в родственно-соседской среде, при которых человек получает такой же уровень ухода, который он мог получить в условиях стационара. Созданы 27 школ ухода для родственников людей, нуждающихся в постоянном уходе, чтобы пожилой человек как можно дольше находился в домашней, привычной среде. Около 15 тыс. человек находятся на социальном обслуживании дома (еще три года назад их было на 3 тыс. человек меньше). В нашей системе 1535 социальных работников, которые непосредственно оказывают социальные услуги на дому. Каждый обслуживает 8-10 человек, – сказал Алексей Макаров.

В системе социального обслуживания работают более 13 тыс. человек, которые обслуживают более 700 тыс. человек, получающих различные меры соцподдержки. Более 4 тыс. человек проживают в 87 стационарных учреждениях.

-С каждым годом число людей, нуждающихся в заботе государства, растет. Причины тому, демографические тенденции, характерные как для России, так и для всех стран. У демографов есть такое понятие «серебряное цунами». Если в 2000 году в Иркутской области людей старшего трудоспособного возраста было 442,5 тыс. человек, сегодня уже 531 тыс. человек. Число людей старше 80 лет, треть из которых нуждаются в постоянном уходе, увеличилось с 32,5 тыс. человек в 2000 году до  72,5 тыс. человек, – сказал первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства.

Средняя заработная плата соцработников составляет около 43 тыс. рублей, острого дефицита кадров нет. Однако, как отметил Алексей Макаров, большинство из них – люди со стажем. Молодежи в рядах соцработников немного. Между тем министерство тесно сотрудничает с ВУЗами, заключая соглашения, чтобы выпускники стажировались в соцучреждениях области, где, кроме того требуется младший, средний и врачебный медперсонал.

Ежегодно к профессиональному празднику – Дню социального работника – около 1000 человек получают различные награды за труд. Пятеро человек в регионе имеют звание «Заслуженного работника социальной защиты населения Российской Федерации», четверо имеют орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Иркутской области» есть у 29 человек. Чествовать социальных работников уже начали – 4 июня прошло их наградили в Законодательном собрании Иркутской области, на очереди награды от губернатора и др.