Строить школы поможет Иркутской области ВЭБ.РФ

Правительство Иркутской области и ВЭБ.РФ заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве в строительстве школ. Его подписали на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Игорь Кобзев и председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Об этом 7 июня 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Стороны договорились вместе создавать современную образовательную среду в Иркутской области. Главное направление – строительство школ по модели концессионных соглашений по госпрограмме РФ «Развитие образования».

Как отметил Игорь Кобзев, в этом году в регионе планируется ввести дополнительно более 5 тыс. учебных мест. Объекты возводятся по госпрограмме «Развитие образования», региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», а также по договору с ПАО «Газпром». Это школы в Иркутске, Иркутском, Тайшетском и других районах.

– Возведение школ и других социально значимых объектов должно стать нормой в деле повышения комфорта жизни наших граждан. Для создания дополнительных мест в школах правительство участвует в госпрограммах, национальном проекте. Соглашение с ВЭБ.РФ расширяет границы возможностей по реализации проектов строительства образовательных организаций. Новые объекты – это не только снижение нагрузки на существующие учреждения, с их появлением мы должны прийти к тому, что школы в Иркутской области стали многофункциональными образовательными центрами, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона рассказал, что по его поручению министр образования Максим Парфёнов проверил начало строительных работ школы-детского сада модульного типа на 110 мест в Большом Голоустном. Прежнее здание и имущество образовательного учреждения сгорело в пожаре в прошлом ноябре. Сейчас на участке идут работы по подведению инженерных сетей, демонтирован и перенесен существующий пожарный резервуар. Ведётся уплотнение площадки и формирование котлована старого резервуара. Началась подготовка основания для возведения гаража на два автобуса. Стройплощадка оснащена временным электроснабжением для производства работ. Завершить строительство планируется осенью этого года.

Всего в Иркутской области ведется строительство образовательных учреждений, проектная мощность которых – более 9 тыс. мест.