С Пермским краем начала сотрудничество Иркутская область

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах между правительством Иркутской области и правительством Пермского края было заключено на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает 7 июня 2021 года пресс-служба правительства.

– Соглашение затрагивает такие актуальные сферы, как торгово-экономическая, промышленная, инвестиционная и инновационная. Кроме того, уделяется внимание развитию промышленной кооперации, информатизации и связи. Поднимаются вопросы сотрудничества в сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры, окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, сельского хозяйства и социального развития, – отметил Игорь Кобзев. –  Для нашего региона также представляет интерес возможность обмена опытом по развитию креативной экономики, направления которой активно реализуются в Пермском крае, и по проекту «Умный город».

На встрече глав регионов было отмечено, что Иркутская область и Пермский край имеют схожую структуру промышленного производства и природно-ресурсного потенциала. Стороны обсудили структуру товарооборота между регионами. Как подчеркнул Игорь Кобзев, область готова поставлять в Пермский край продукцию пищевой промышленности.

Были также достигнуты договоренности о взаимодействии в сферах инвестиционной и инновационной деятельности, в том числе о разработке и реализации мер по стимулированию инвестиционной активности с целью повышения конкурентоспособности и роста экономик Иркутской области и Пермского края.