Подтопленных домов и участков в Нижнеудинском районе нет

В поселке Шумский Нижнеудинского района по состоянию на 7 июня 2021 года 7 утра нет подтопленных жилых домов и приусадебных участков. Подтоплен участок автомобильной дороги, расположенный в непосредственной близости к реке Уде и подверженный частому подтоплению при достижении критических отметок во время колебаний уровня воды в ней. Об этом 7 июня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Проехать через подтопленную дорогу можно на большегрузном и автомобильном транспорте повышенной проходимости. Дополнительно открыли железнодорожный переезд, проходящий над автомобильной дорогой. Население, проживающее в Шумском, оповещено о дорожной ситуации. Выставлен пост ГИБДД.

На р. Ия в районе Тулуна – 664 см при критической отметке 730 см. В Нижнеудинском муниципальном образовании уровень воды в р. Уда составляет 321 см при критической отметке 320 см. Информации о подтоплении или частичном подтоплении приусадебных участков, расположенных в пониженной местности, от населения не поступало.

Для мониторинга паводковой обстановки и обеспечения оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации передислоцировали силы и средства. Оперативные группы дежурят в Нижнеудинске на реке Уде. В городе находится аэромобильная группировка главного управления МЧС в составе 49 человек, на вооружении которых 6 единиц техники, плавсредства, беспилотные авиационные системы.

Наиболее интенсивные осадки выпали ночью 6 июня в Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Нукутском, Черемховском районах, а также горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья. В горной местности выпало до 39 мм осадков за 12 часов. В течение дня также наблюдалось прохождение фронта неблагоприятных метеорологических явлений с усилением ветра до 19 м/с в Нукутском, Аларском, Шелеховском районах, 18 м/с – в Иркутске и Жигаловском районе, 17 м/с – в Саянске, Черемховском, Эхирит-Булагатском, Слюдянском районах, 16 м/с – в Заларинском, Боханском, Иркутском районах, 15 м/с – в Зиме, Баяндаевском районе. Осадки в виде дождя наибольшей интенсивности – до 19 мм – были зарегистрированы в Казачинско-Ленском, Качугском, Иркутском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском, Слюдянском районах.