Экогорода будущего представила на ПМЭФ-2021 Иркутская область

Каким может стать небольшой город на берегу всемирно известного Байкала? Останется ли он в истории как пример негативных последствий индустриализации и загрязнения природы из-за полувековой деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината? Или он станет эталоном технологичного, современного эколого-ориентированного развития? Об этом шла речь на презентации мастер-плана Байкальска на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом 4 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

ВЭБ.РФ по поручению президента России разрабатывает мастер-план комплексного развития Байкальска, включая бывшую промплощадку БЦБК. Проект формирует инновационные подходы, пакеты решений и технологий для трансформации всех ключевых отраслей городской жизни и экономики. В планах масштабные проекты в сферах туризма, АПК, городского строительства и благоустройства, науки и медицины, цифровизации и чистого производства.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, Байкальск должен стать примером того, как можно не только преодолеть наследие грязного производства на берегу самого чистого озера на планете, но и построить на этом месте комфортный для жизни, привлекательный для гостей, туристов и инвесторов со всего мира город.

– Цель разработки мастер-плана – комплексное, стратегическое, ориентированное на экологию развитие Байкальска. Основная задача – повышение качества жизни населения, формирование качественной городской среды, создание условий для инвестиций, в том числе с целью развития туристско-рекреационного кластера, – сказал Руслан Ситников.

Он также сообщил, что разрабатываемый документ рассчитан до 2040 года. В нем есть конкретные проекты по всем направлениям – от размещения новых городских объектов и производств до благоустройства, инфраструктурных и инженерных решений.

Презентацию проекта комплексного развития Байкальска на ПМЭФ-2021 провели КБ «Стрелка» совместно с ООО «Центр развития Байкальского региона» (оператор проекта, дочерняя компания ВЭБ.РФ). В целом было представлено четыре элемента видения будущего города на берегу Байкала. Это международный центр ответственного туризма, город для жизни и творчества, спортивный и здоровый город, территория чистого производства.

– Байкальск – обязательная точка посещения для туристов на Байкале и глобальный центр экологического, ответственного туризма, где мониторингу нагрузок на окружающую среду уделяют особое внимание. Это место для комфортной жизни, работы, досуга, где высокое качество городской среды обеспечивается эффективной работой городской инфраструктуры. Это место, где здоровье людей расценивают как главное богатство и где жители и гости вне зависимости от возраста и достатка имеют доступ к современной спортивной, медицинской и оздоровительной инфраструктуре. Также это город с высокими международными стандартами производства органических товаров и услуг, поставляемых по всему миру, – отметили разработчики проекта.