После стажировки 70% молодых специалистов находят работу в Иркутской области

Ежегодно около 70% выпускников вузов и ссузов после прохождения стажировки остаются работать на тех же предприятиях, либо трудоустраиваются самостоятельно. Об этом 3 июня 2021 года на круглом столе в Законодательном собрании рассказала заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова. В 2020 году стажировку прошли 325 выпускников, в этом году будет более 350.

– Ежегодно на программу по организации стажировок выпускников, которые заканчивают образовательные учреждения, из бюджета тратится около 25 млн рублей, – отметила замминистра.

Так министерство пытается решить одну из основных проблем трудоустройства молодежи – отсутствие опыта работы у молодых специалистов. По региональной программе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляются субсидии, возмещаются затраты на оплату труда выпускников в размере не более МРОТа, увеличенного на районный коэффициент, также возмещается 50% зарплаты наставника выпускника и затраты на уплату страховых взносов.

На вопрос спикера Законодательного собрания Александра Ведерникова о том, как увеличить число выпускников, проходящих стажировку, хотя бы в 10 раз, Елена Егорова отметила, что для этого необходимы дополнительные финансы, расширение круга работодателей, составление прогноза потребности в кадрах, а также целевой набор от конкретных работодателей.