04.06.2021 09:28
Рубрики
Экономика
04.06.2021 09:28

Как открыть свой пункт выдачи заказов от интернет-магазинов с нуля

Можно ли на своем пункте выдачи заказов от интернет-магазинов заработать? Этот вопрос мучает всех начинающих предпринимателей в данной нише. На сегодня, большинство людей выработали стойкую привычку заказа товаров в интернете.

При этом большинство покупателей предпочитает самостоятельно в пункте выдачи забирать свой заказ. Итак, открыть пункт выдачи заказов (ПВЗ) – прибыльная деятельность, но на старте следует выбрать определенную концепцию. Так, ПВЗ бывают следующих видов:

  • Автоматизированные и неавтоматизированные. Во-вторых – сотрудники клиентам выдают заказы. Статистика показывает удивительные цифры. В конце лета 2020 года количество ПВЗ в России – больше 20 000. Это говорит о востребованности ПВЗ среди покупателей интернет-магазинов.
  • Мультибрендовые и монобрендовые. На первый взгляд названия кажутся сложными, однако всё очень просто. Первые работают сразу с несколькими площадками, а вторые только с одним интернет-магазином. Какой выбрать вариант – решение только за Вами. При работе с одним интернет-ритейлером заказов будет меньше, но за них и больше будут платить.

Работа не только с интернет-магазинами, но и службами доставки. Вы можете отдать предпочтение работе с транспортными компаниями.

Итак, если Вы приняли решения открытия ПВЗ, то подробно и разумно составьте бизнес-план. В нем обозначьте следующие важные аспекты: конкретный вид деятельности, сколько Вы готовы выделить финансовых средств и сколько желаете получать дохода, где будет размещаться ПВЗ, нужен ли персонал и в каком количестве и многое другое.

  • Для регистрации ПВЗ нужно зарегистрировать предпринимательскую деятельность. На начальном этапе бизнеса открыть лучше ИП. ООО актуально только тогда, когда Вы будете осуществлять и до адреса курьерскую доставку. Для регистрации можно рассмотреть Локо-Банк. Подробнее по ссылке – https://xn--j1aie.xn--p1ai/banks/lokobank
  • Коды ОКВЭД выглядят так: 47.91 – розничная торговля по почте или по сети Интернет; 47.99 – розничная торговля вне магазинов, рынков, палаток; 52.10 – деятельность по хранению и складированию.

Вопрос суммы стартового капитала достаточно непрост. Прежде всего, стоит определиться с помещением, где будет ПВЗ. Огромную роль имеет для клиентов доступность ПВЗ. Соответственно, нужно предусмотреть парковку для автомобилей, желательно также, чтобы рядом были остановки общественного транспорта.

Немаловажны в помещении условия, которые обеспечат полную сохранность товаров. Для спокойствия можно поставить видеонаблюдение и сигнализацию. Всё это, как Вы понимаете, требует финансовых затрат. Стартовый капитал под открытие ПВЗ составит около 200 000 рублей.

Как открыть бесплатно ИП – выбираем банк для регистрации

После всех организационных вопросов, в бизнесе наступает главный момент – его регистрация. Для того, можно обратиться в банк, где работники оперативно и совершенно бесплатно откроют ИП. Сделать это можно в удаленном режиме, не отходя от гаджета. Современные предприниматели отдают предпочтение именно такому формату регистрации ИП. Какой именно выбрать банк – Вы определитесь самостоятельно, отталкиваясь от предлагаемых выгодных условий, дополнительных услуг и т.д.

Для минимального обустройства ПВЗ самым необходимым понадобится минимум 70 000 – 80 000 рублей. На вывеску нужно около 30 000 рублей. Также, на рекламу потребуется 15 000 рублей. Весомой статьей расхода будет аренда помещения.

Стоимость за 20 кв. метров приблизительно составит порядка 30 000 рублей. Ко всему, придется оставить и задаток за последний месяц. Это будет уже 60 000 рублей. Соответственно, чтобы открыть ПВЗ от интернет-магазинов, минимум нужно 185 000 рублей.

Период окупаемости – около 6 месяцев (при условии, если выдавать 100 заказов в день). Пару месяцев нужно на раскачку. Получится 8 месяцев для того, чтобы бизнес стал окупаемым. Рентабельность ПВЗ – 38-40%.

На правах рекламы