Байкальск может стать «Умным городом»

Байкальск стал пилотным городом в проекте по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Это означает, что в городе будут создавать эффективную систему управления городским хозяйством. Будут внедрять передовые цифровые и инженерные решения в городской и коммунальной инфраструктуре. Об этом 3 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Наша приоритетная задача заключается в том, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной. Использование передовых технологий, несомненно, поможет в этом, позволит более эффективно управлять городской инфраструктурой, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Для реализации проекта заключат трёхстороннее соглашение между Минстроем России, правительством Иркутской области и управлением Байкальска. Документ должен быть подписан в конце июня. На основании трёхстороннего соглашения Байкальск возьмёт на себя обязательства по реализации стандарта «Умного города». В свою очередь Минстрой России окажет организационно-методическое и экспертное сопровождение во внедрении технологий и оборудования.

Проект «Умный город» Минстроя России реализуется с 2019 года по национальному проекту «Жильё и городская среда» и национальной программе «Цифровая экономика».