На Байкале открывается летний туристический сезон

В Иркутской области поток туристов на Байкале, как предполагается, в 2021 году сохранится на уровне прошлого, когда произошло снижение на 20%. С начала года Прибайкальский национальный парк посетили 38 тыс. человек, за тот же срок в прошлом году (с учетом иностранных туристов) – 46 тыс. человек. Снизил турпоток в этом году и холодный май, а не только закрытые границы. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 2 июня рассказал заместитель директора по экологическому просвещению и развитию экологического туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Денис Банщиков.

Заместитель директора по охране территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Василий Пестерев рассказал, что штат инспекторов составляет около 130 человек, в то время как территория только национального парка включает 540 тыс. га с учетом акватории пролива Малого моря. В 2020 году инспекторы составили 430 протоколов об административных правонарушениях (основная причина – нахождение на заповедных землях без разрешения). С 1 мая в Прибайкальском нацпарке введен противопожарный режим, в Байкало-Ленском заповеднике действует особый противопожарный режим. Это вводит ограничения на использование открытого огня. В прошлом году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено к административной ответственности 25 граждан. Однако государственные инспекторы в первую очередь занимаются профилактикой правонарушений, и административные протоколы составляют лишь в крайних случаях, когда граждане не прислушиваются к рекомендациям и советам. Штрафы, определенные КоАП, предусматривают за нахождение в ООПТ без разрешения взыскание от 3 до 4 тыс. рублей, за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима – от 4 до 5 тыс. рублей. С начала 2021 года к административной ответственности привлекли 116 человек. С началом противопожарного периода уже произошел пожар в степной зоне на острове Ольхон, выгорело около 40 га. Как отметил Василий Пестерев, большинство пожаров возникают именно по этой причине.

В нынешнем году администрация «Заповедного Прибайкалья» запланировала ряд мероприятий по обустройству туристских маршрутов, реализуется проект по установке системы туристской навигации, дублирующие дороги к объектам в будущем будут исключаться, на маршрутах установят указатели, чтобы остановить уничтожение растительности вне дорог.

Ко Дню эколога в администрации «Заповедного Прибайкалья» на 4-5 июня запланированы совместно с общественными организациями и волонтерами акции по уборке мусора. Они пройдут в Иркутском районе. Планируется всем миром убрать свалки, ликвидация которых муниципалитетам не по силам. На туристических маршрутах мусор вывозит «Заповедное Прибайкалье». Но есть труднодоступные места, куда не проедет транспорт, поэтому туристов просят уносить его с собой.

В этом году восемь общественных туалетов появятся на острове Ольхон, два – на маршрутах по Малому Морю, еще один – в начале Большой Байкальской тропы в Листвянке.

На территории Сарайского залива острова Ольхон построят еще один километровый участок деревянной экологической тропы через Шаманский лес (в 2020 году построено 800 метров маршрута). Планируется установить информационные стенды и малые архитектурные формы, оборудовать места отдыха. На это получен грант от Всемирного фонда дикой природы, туда же будут направлены средства от выдачи разрешений.

Денис Банщиков также рассказал о новых экопроектах. Один из них – онлайн-лагерь будет презентован на конкурсе Российских экологических проектов. Впервые его провели в 2020 году и собрали большое количество участников. Пройдет серия квиз и конкурсов в Иркутске и в населенных пунктах в границах Прибайкальского национального парка. Организаторы ориентируются на подрастающее поколение, которому в игровой форме доносится информация об уникальных растениях и животных экосистемы Байкала. Есть ряд проектов эколого-просветительских мероприятий для трудных подростков.

Сотрудники ЗП напомнили, что с января 2021 года внедрена система электронной выдачи разрешений, позволяющая не только дистанционно оформить его, но и получить готовый маршрут. К пакету с разрешением прилагаются памятки по правилам, чтобы отдохнуть без причинения вреда уникальной природной системе.

– Уникальный пилотный проект, первый в России на особо-охраняемой природной территории, который мы внедрили по электронному оформлению разрешений на посещение, позволяет в соответствии с утвержденными нормативами регулировать численность посетителей в сутки. Программа не позволит оформить свыше установленных нормативов. Сейчас при поддержке министерства природных ресурсов РФ мы проводим актуализацию антропогенной нагрузки.

Оформить разрешение просто. Необходимо пройти по ссылке с официального сайта учреждения на https://baikalpass.ru/ внести информацию и произвести оплату. Система оплаты абсолютно безопасна, есть соглашение о хранении и обработке персональных данных. Разрешение на посещение поступит на электронный адрес, – сказал Василий Пестерев.

Пилотный проект представил на Невском международном экологическом конгрессе директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.  В эту систему буду внедряться новые модули по вывозу мусора, объему ТКО, ЖКО, по нахождению людей на маршрутах. В июне будет запущена система личных кабинетов. Презентованная автоматизированная система электронных разрешений, маршрутизации, учета и контроля антропогенной нагрузки заинтересовала представителей ООПТ и в других регионах России.