Ипотека в Иркутской области рванула на 37%

За первые четыре месяца 2021 года жители Иркутской области заключили более 9,5 тыс. ипотечных договоров на общую сумму 23,4 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество договоров выросло на 37%, а общая сумма оформленных ипотечных кредитов – на 64%. Об этом 3 июня сообщает пресс-служба отделения Банка России по региону.

Наиболее активно покупали жилье с помощью банковского кредита в апреле. За один месяц люди оформили более 3,1 тыс. ипотек, а общий объем взятых в кредит денежных средств достиг почти 8 млрд рублей.

«После традиционного небольшого снижения выдач в начале года с февраля этого года рынок ипотечного кредитования в Иркутской области рос быстрее, чем в том же периоде 2020 года. К апрелю динамика уже значительно превысила прошлогодние показатели, и регион вновь обновил исторический максимум по количеству оформленных в течение месяца договоров. Высокий спрос можно связать с тем, что банки еще с прошлого года предлагают льготные ипотеки по госпрограммам, а также собственные программы с пониженными ставками», – отметил управляющий отделением Игорь Коржук.

В апреле 2021 года средняя ставка по ипотечному кредиту составила 7,6% годовых, а годом ранее – 8,9%. В среднем по сравнению с показателями прошлого года увеличился срок кредитования – с 17 до 19 лет.