Готовность к летнему сезону детских лагерей Иркутской области - 94,5%

В Иркутской области готовы открыть летний сезон 568 детских лагеря. Они выполнили все требования для работы с детьми, это составляет 94,5% готовности. Всего планируют открыть 760 летних загородных стационарных лагерей, лагерей дневного пребывания, санаторно – оздоровительных, палаточных лагерей, лагерей труда и отдыха. Там отдохнут почти 66 тыс. детей.  Об этом 3 июня 2021 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области.

Персонал летних оздоровительных организаций прошел гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинские осмотры. Прививку от COVID-19 поставили более 46% сотрудников.

Специалисты Роспотребнадзора исследуют в лагерях качество воды, берут пробы воды из бассейнов, почвы и песка, проверяют пищеблоки и др.

Заполняемость детских лагерей увеличена до 75%, персонал может проживать за территорией летнего оздоровительного учреждения, дети могут поехать отдыхать за пределы своего региона, работу палаточных лагерей определяют органы исполнительной власти в зависимости от эпидситуации. Массовые мероприятия и родительские дни по-прежнему запрещены.