Зеленый свет лизингу

Депутаты Законодательного Собрания также ведут работу по обеспечению аграриев новыми тракторами и комбайнами. При принятии бюджета прошлого года было дополнительно выделено более 200 млн рублей на софинансирование лизинговых программ на закупку сельхозтехники.

– Это очень важно, особенно для малых форм хозяйствования, обновлять технику, и сделать это возможно только при государственной поддержке. В начале прошлого года малым хозяйствам была обещана компенсация лизинговых платежей. Но кризис и снижение доходов областного бюджета сделали эту задачу невыполнимой. При этом техника уже была приобретена. Понятно, бюджету тяжело, тяжело крупным предприятиям, но малым формам работы на земле тяжелее вдвойне. Депутаты не могли остаться в стороне от этой ситуации, и Кузьма Алдаров как вице-спикер, курирующий сельское хозяйство, предложил поправку, предусматривающую перераспределение средств для выполнения обязательств по компенсации процентов по лизинговым платежам, и убедил депутатов ее принять, – сказал Александр Ведерников, председатель областного парламента. На днях с рабочей поездкой он посетил сельхозпредприятия в Куйтунском районе.

Спикер познакомился с работой сельхозкооператива «Колхоз «Труд», который занимается выращиванием зерновых и бобовых культур, налажено производство молока, мяса и хлеба. Заместитель председателя колхоза Иван Зуев сообщил, что в лизинг на несколько лет было приобретено более восьми единиц крупной сельхозтехники. Он подчеркнул эффективность этой меры господдержки и выразил мнение о необходимости ее продолжения.

Также Александр Ведерников побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в селе Бурук. КФХ с 2008 года возглавляет Артем Пальчик, который продолжает дело отца. В 2020 году хозяйство произвело 205 тонн рыжикового и горчичного масла, которое реализуется не только в Иркутской области, но и в Красноярске, Читинской области. По словам фермера, закупка новой техники позволяет снижать себестоимость готовой продукции, как следствие, – повышать рентабельность производства.

В ходе поездки председателю ЗС были переданы обращения руководителей сельскохозяйственных организаций с вопросами и предложениями по совершенствованию государственной поддержки агропромышленного комплекса. Александр Ведерников заверил, что все они будут рассмотрены, и депутатский корпус сделает все возможное для поддержки сельского хозяйства в Иркутской области.