Родители – спасатели

Александр и Евгения Багдаевы из поселка Усть-Ордынский – образец супружеской и родительской любви. А еще они спасатели. Глава семьи – майор внутренней службы, возглавляет 43-ю пожарно-спасательную часть, а его супруга инспектирует маломерные суда в Центре ГИМС регионального МЧС. В этом году Багдаевы стали победителями областного конкурса «Почетная семья Иркутской области».

Многодетность – осознанный выбор

– Мы познакомились в Иркутске. Поженились, когда старшей дочке исполнилось три года. Свадьба прошла по бурятским традициям, – вспоминает Евгения.

Вначале молодые снимали небольшую комнату в общежитии. В 2003 году глава семьи перевелся на службу в поселок Усть-Ордынский, где супруги построили собственный дом.

Александр Багдаев носит погоны более 20 лет. Серьезного, надежного, ответственного мужчину очень любят близкие и уважают сослуживцы. Он не раз принимал участие в спасательных операциях и лично спас двух рабочих, которые надышались парами метана.

Евгения, несмотря на спокойную кабинетную работу, тоже принимала участие в спасательных операциях. Она помогла найти ребенка, потерявшегося в Эхирит-Булагатском районе, за что получила грамоту Министерства внутренних дел РФ.

Многодетность – осознанный выбор пары. Супруги воспитывают пятерых детей. Комната старшей Александры сплошь увешана рисунками. Талантливая девочка не раз побеждала на областных творческих конкурсах. А еще окончила музыкальную школу по классу «Фортепиано».

Единственный сын Валентин оканчивает седьмой класс. Валя ходил в музыкальную школу, занимался танцами, театром. А потом папа решил: пора в серьезный спорт и записал сына в секцию рукопашного боя. В копилке Багдаева-младшего второе место по универсальному бою в открытом городском турнире и другие достижения.

12-летняя Дарина с раннего детства танцует в ансамбле «Тохорюн», постоянно где-то выступает. В музыкальной школе играет на чанзе – народном инструменте. Олечка увлекается народными танцами, посещает танцевальный кружок.

– Уже после Оли знакомые нам загадывали пятого ребенка. Так и случилось, родилась наша Арьяна. Ей сейчас четыре годика, – рассказывает Евгения. – Материнство для меня всегда было радостью. Усталости не было, а время, проведенное в декретных отпусках, – самое счастливое!

День тишины

В семье непререкаемый авторитет старших и большая взаимная дружба. И если папа – строгий наставник, то мама – нежность и забота. В семье есть свои традиции, как например День тишины в выходные.

– Мы убираем сотовые телефоны, отключаем интернет, – поясняет мама. – Я стряпаю, под этот приятный запах, создающий уют, дети могут заниматься своими делами, играть. За обеденным столом обсуждаем новости, рассказываем о наших делах и событиях. Так мы отдыхаем и просто радуемся общению друг с другом.

Все дети Багдаевых – серьезные и ответственные. У каждого – свои обязанности. Не бывает гармоничного развития без физического труда, считают папа и мама. Валентин и корову подоить может, и сена накосит, и любую мужскую работу сделает – папа научил всему, что умеет сам. Девочки прекрасно стряпают, наводят дома чистоту.

Супруги уверены, что личный пример – это лучшее воспитание. Евгения всегда красивая, ухоженная и стройная, активно занимается спортом. Девочки берут с нее пример.

Дерево узнается по плодам

– Наша цель – чтобы дети выросли ответственными не только за себя, но и за близких людей. Чтобы они были добрыми, уважительными, ценили свою семью. Мы с мужем поддерживаем национальные традиции, семейные ценности и стараемся поступать так, чтобы стать образцом для детей. Дерево узнается по плодам, – говорит Евгения.

О своей победе в областном конкурсе супруги узнали, когда находились на духовном семейном обряде. И сочли это совпадение глубоко символичным. В этом году Багдаевы будут представлять Приангарье на Всероссийском конкурсе «Семья года». Для него уже снят камерный фильм с рабочим названием «Один день из жизни многодетной семьи».