Режим повышенной готовности снят

Информировать жителей о повышении уровня воды в реках нужно ежедневно. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев 31 мая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Глава Приангарья рекомендовал мэрам проводить разъяснительную работу с населением о маршрутах эвакуации и местах расположения пунктов временного размещения.  

Паники нет

Житель тулунского микрорайона Мясокомбинат Александр Счастливцев каждое утро начинает с осмотра окрестностей. Его дом находится неподалеку от реки Ия, поэтому наблюдение за уровнем воды для него сейчас первостепенная задача.

– Никакой паники нет, – делится хозяин. – Если два года назад мы оказались с бедой один на один, сейчас ситуация под контролем. Каждые два часа на сайте администрации появляется новая информация об уровне воды. В городе дислоцированы силы МЧС, есть техника, да и река уже сегодня пошла на спад, поэтому уверен, что бояться нам нечего.

Этот дом, где сейчас живет семья Счастливцевых, в 2019 году оказался затопленным по самую крышу и был признан непригодным для проживания. Семья получила жилищный сертификат, на который купила квартиру в Иркутске. Но в областном центре супругам жить не понравилось.

– Я коренной тулунчанин, здесь родился и вырос, – поясняет Александр. – Всю жизнь прожил на земле, поэтому переселяться в бетонную «коробку» не очень-то хотелось. Думали купить новое жилье в своем городе, но цены на недвижимость у нас взлетели до небес. Сейчас решили с женой: как только стоимость хоть чуть-чуть снизится, продадим иркутскую квартиру и купим в своем городе. Так, кстати, уже сделали многие наши знакомые.

Свой дом после наводнения супруги восстановили, как и теплицы с парниками и грядками. Сейчас уже высадили рассаду огурцов и томатов, посадили картофель.

Молодая семья Юлии Шейновой поселилась в этом микрорайоне уже после наводнения.

– У нас с мужем никогда не было своего жилья, – рассказывает женщина. – Раньше снимали квартиру по улице Ленина. Дом расселили, но мы, поскольку не являлись собственниками, никакого сертификата не получили. Хотели купить квартиру, однако из-за высокой цены хватило только на небольшой домик. Его мы взяли в качестве дачи, но стали здесь жить постоянно. Распахали огород, сейчас думаем завезти кур и гусей. Надеемся, что повторения паводка не будет. Да и новая информация поступает регулярно, поэтому мы все в курсе ситуации.

Опасность еще не в полной мере миновала. Впереди летний сезон. Мы должны быть максимально готовы. Никакой сценарий развития событий не должен застать нас врасплох. У нас одна задача: не допустить вреда жизни и здоровью людей.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области

Ситуация под контролем     

– Нормальное русло реки составляет 452 см. Подъем воды, начавшийся на прошлой неделе, был 256 см. На 8 утра 31 мая он составил 708 см, тогда как критическая отметка – 730 см, – рассказывает мэр Тулуна Юрий Карих. – К обеду пришла сводка с гидропоста, что уровень снизился. Вода начала спадать.

Опасное явление – 850 см, это уровень, когда вода может зайти в город. Но, к счастью, до такой отметки она так и не добралась. Тем не менее администрация Тулуна уже наметила план работы при подъеме воды на разных отметках.

– В пятницу, 28 мая, мы провели заседание оперативного штаба со всеми структурными подразделениями администрации, – пояснил мэр. – 30 мая, когда уровень воды достиг 660 см, собрали КЧС и приняли решение о введении на территории города режима «Повышенная готовность». Нас поддержал губернатор Игорь Кобзев. Ситуация находится под его личным контролем.

В зону риска также попали три садоводства: «Солнечный берег-1», «Солнечный берег-2» и «Гранит». Вечером 30 мая дорогу до садоводств перекрыли, потому что на нее вышла вода. Большая часть огородников с дачных участков выехала. В течение дня подразделения МЧС по громкой связи предупреждали всех жителей о создавшейся ситуации. К вечеру следующего дня из-за понижения уровня воды ограничения были сняты.

На случай ЧС, пояснил мэр, в Тулуне приготовлено два пункта временного размещения. На правом берегу города – это спортивный комплекс, где есть гостиничные номера, на левобережье – спортшкола и лыжная база. Каждый рассчитан на 85 человек.

Как сообщил и.о. руководителя администрации Тулунского района Сергей Шаяхматов, в настоящее время ни в одном населенном пункте территории подтоплений нет. Режим «Повышенная готовность» вводился 28 мая в населенных пунктах Аршан, Владимировка и Уйгат и был связан с приближением уровня воды к критической отметке. Так, в селе Аршан, где проживает 182 человека, река поднималась до 380 см при критической отметке 400 см. В Уйгате, с населением 37 человек, доходила до 333 см при максимальном показателе 350 см.

В данных населенных пунктах все это время были дислоцированы отдельные отряды МЧС, прибывшие из Иркутска. 31 мая режим повышенной готовности сняли из-за понижения уровня воды.

Хроника событий

Напомним, в последних числах мая на левобережных притоках Ангары после дождей в Саянах начался подъем воды. По поручению губернатора Игоря Кобзева в Тулунском, Тайшетском и Нижнеудинском районах была организована работа спасателей.

Как отметил на заседании КЧС начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров, в течение месяца на гидрологическую обстановку в регионе будет влиять снеготаяние, но резких подъемов воды не ожидается. Гидрологические посты работают в штатном режиме, автоматизированные комплексы также отслеживают ситуацию в Слюдянском районе.

В ходе обсуждения была затронута и ситуация с жителями Тулуна, которые продолжают жить в зоне ЧС – паводка 2019 года. По данным главы города Юрия Кариха, это около 250 человек, которые, получив сертификаты на приобретение нового жилья, по-прежнему проживают в районах мясокомбината, ЛДК и улице Карбышева. Губернатор подчеркнул, что решать этот вопрос необходимо совместно с прокуратурой Иркутской области.

Участие в заседании принял заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков. Он дал высокую оценку организации предупредительных мер в территориях в период подъема уровня воды в реках. Кроме того, во время проведения КЧС состоялось обсуждение дальнейших действий по мероприятиям на объектах строительства гидротехнических сооружений, вопросов приобретения насосных станций и подготовки к летнему паводковому периоду.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области