Прогрессивная стипендия от En+ Group

Компания En+ Group объявила о старте новой ежегодной стипендиальной программы. На первом этапе финансовой поддержкой смогут воспользоваться студенты высших и средних учебных заведений, которые планируют связать свою жизнь с энергетикой, металлургией, а в дальнейшем будут охвачены учащиеся по профилям медицина и педагогика.

Стипендиальная программа включает 16 городов, 25 учебных заведений, расположенных в регионах присутствия En+ Group.

– Компания всегда реализовывала крупные социальные проекты, заботясь об улучшении качества жизни в тех территориях, где находятся наши предприятия. Среди направлений, охваченных программой поддержки, такие актуальные для современного общества сферы, как экология, образование, спорт, культура и градостроение, – обратила внимание Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по персоналу En+ Group.

Ключевым направлением деятельности компании является и сотрудничество с вузами, это позволяет привлекать талантливую молодежь и формировать кадровый потенциал. Поэтому стипендиальная программа стала логичным продолжением масштабной социальной политики, направленной на развитие регионов и реализуемой по инициативе основателя En+ Group Олега Дерипаски.

Стипендии будут прогрессивными. Учащиеся вторых курсов высших учебных заведений стартуют с отметки 5 тыс. рублей, с каждым годом суммы будут увеличиваться: третьекурсники получат на руки по 10 тыс. рублей и далее по нарастающей до 25 тыс. В средних профессиональных заведениях система такая же, только начинается с 2,5 тыс. рублей с ежегодным увеличением на равнозначную сумму.

Итак, чтобы получать дополнительную стипендию, студентам надо иметь хорошую академическую успеваемость, то есть учиться на хорошо и отлично. Также принимается во внимание участие в различных конкурсах и олимпиадах, волонтерских, донорских программах, творческой жизни вуза и города.

– Мы уверены, что будущее – за разносторонними личностями, небезразличными к той среде, в которой они живут, относящимися с трепетом и неравнодушием ко всему, что происходит вокруг них. После окончания учебных заведений, конечно, нам бы очень хотелось, чтобы эти студенты оставались жить в своих регионах и трудоустраивались на наше предприятие, – пояснила Ольга Бережецкая, заместитель директора по персоналу по региональной политике En+ Group.

Подробно ознакомиться с программой и условиями участия можно на портале https://career.enplusrusal.ru. Студентам нужно пройти обязательную регистрацию на сайте в личном кабинете с 20 июня до 5 июля 2021 года, заполнить онлайн-заявку и получить приглашение на собеседование.

Компания планирует внимательно следить за карьерой стипендиатов и приглашать их на стажировки на предприятия En+ Group. При приеме на работу их кандидатуры будут рассматривать в приоритетном порядке.

– Мы не хотим ограничиваться только выплатой стипендии, мы хотим продолжить плотное сотрудничество с этими ребятами, направленное на их профессиональное развитие и на дальнейшую работу либо на наших предприятиях, либо по меньшей мере на предприятиях регионов, в которых они родились, учатся, будут создавать семьи, – сказала Ольга Бережецкая.

Вузы-партнеры с большим оптимизмом восприняли новость о стипендиальной программе. Как отметил проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев, сотрудничество с En+ Group и «Русалом» имеет важное значение.

– Дополнительная материальная поддержка для студентов – это всегда отличная новость! В трех из 20 институтов СФО представлена тематика, которая связывает нас с нашими партнерами: машиностроение, политехнические специальности, металлургия. Нам надо поддерживать наших ребят – за ними будущее нашей страны, – сказал Руслан Барышев.

Кузницей кадров с 1966 года для топливно-энергетического комплекса страны является Иркутский политех. Здесь реализуется совместный проект – Корпоративный научно-исследовательский центр (КУИЦ) «ЕвроСибЭнерго» – ИРНИТУ. А в марте в политехе стартовала целевая программа En+ Group «Академия IT».

– Студенты знают о перспективах, которые перед ними открываются, благодаря сотрудничеству с En+ Group. Стипендиальная программа станет хорошим стимулом для будущих специалистов и будет мотивировать связать свою профессиональную жизнь с энергетикой и металлургией, – сообщил проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов.