Помощь детям в режиме нон-стоп

Многие поколения педиатров свой путь в профессию начинают в Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Основанное иркутскими купцами больше 125 лет назад, сегодня лечебное учреждение известно не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Ежегодно через экстренные службы больницы проходит около 80 тыс. детей, более 23 тыс. пациентов получают медицинскую помощь в условиях стационара. С середины 90-х годов здесь работает Центр хирургии и реанимации новорожденных. Его хирурги научились проводить операции ребенку еще в утробе матери. В операционном блоке появилось отделение нейрохирургии, компьютерная и магнитно-резонансная томография и т.д.

– В прошлом году мы получили сертификат «Национального института качества» Росзравнадзора, которым отмечены только четыре детских больницы в России. Сегодня наш коллектив – это команда профессионалов, где каждый понимает, что от его личных усилий зависит общий результат, – говорит Владимир Новожилов, который руководит больницей с 2007 года. В год 360-летия по решению депутатов городской думы ему присвоено звание Почетного гражданина Иркутска.

За многолетнюю историю у Ивано-Матренинской больницы появилось много добрых традиций. Одна из них – благотворительная акция «Операция улыбка», когда лучшие врачи проводят бесплатные операции для маленьких пациентов.

– Мы годимся, что сумели создать систему непрерывной реабилитации с первых дней жизни детей до 18 лет. Помощь оказывается тем, у кого нарушения центральной нервной системы, соматические патологии. С пациентами занимаются педагоги, физиотерапевты, логопеды, педиатры и другие специалисты, – отметил Владимир Новожилов.

В планах у коллектива больницы создание отделения пластической хирургии, где будут оказывать специализированную помощь детям с челюстно-лицевой патологий, после ожогов, в случаях с рубцовой деформацией и т.д.

Врачи надеются, что в Иркутске все-таки будет построен современный многофункциональный детский медицинский центр, который совместит в себе несколько направлений – поликлиническое, лечебное, реабилитационное, также на его базе можно будет развивать научные направления.

На правах рекламы

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста