Нужен всем

Города-юбиляры Иркутск и Ангарск связывает многое, хотя первый основан казаками в процессе освоения Сибири, а второй – советским народом в послевоенное время, когда страна, одержавшая победу над фашизмом, бросила все силы на развитие экономики. Для возведения значимых объектов: гидроэлектростанций, мостов, тоннелей, промышленных гигантов и возникавших вокруг них городов в огромных количествах требовался цемент, поэтому был основан Ангарский цементно-горный комбинат.

Со дня пуска в эксплуатацию в 1957 году завод работает без остановки в круглосуточном режиме, обеспечивая стройки Иркутска, Ангарска и близлежащих населенных пунктов высококачественной продукцией. В областном центре на ангарском цементе возведено множество объектов, один из крупнейших за последнее время – Ледовый дворец.

В год завод способен выпускать 1,3 млн тонн высококачественного цемента – этого объема достаточно, чтобы возводить в Иркутске и Ангарске сотни прочных зданий и других объектов.

XXI век открыл для Ангарского цементно-горного комбината новые горизонты развития. Значимым событием стало подписание договора управления АО «Ангарскцемент» с АО «ХК «Сибцем» (один из крупнейших акционеров АО «Ангарскцемент») в 2020 году. Работа в составе мощного холдинга позволяет предприятию аккумулировать финансовые ресурсы, необходимые, в частности, для модернизации и приобретения нового оборудования.

АО «ХК «Сибцем» реализует на комбинате масштабные инвестпроекты, направленные в том числе на защиту окружающей среды от воздействия производства. Компания взяла курс на снижение выбросов в атмосферу в 2017 году, установив на складах цемента предприятия 25 новых рукавных фильтров. На другом объекте – вращающихся печах №№ 1 и 2 цеха «Обжиг» –смонтированы современные швейцарские электрофильтры, отличающиеся надежностью, экономичностью и эффективной очисткой воздуха. В цехе «Помол сырья и клинкера» проведена модернизация системы аспирации двух цементных мельниц с установкой рукавных фильтров. Благодаря этому показатель запыленности воздуха на выходе из фильтров в атмосферу не превышает 10 мг/м3.

Одно из значимых направлений деятельности – развитие системы обслуживания потребителей. На предприятии регулярно обновляется парк автоцементовозов, внедряются новые способы тарирования и отгрузки цемента. Так, в целях еще более оперативной и удобной доставки продукции покупателям для завода дополнительно приобретено девять цементовозов и полуприцеп Grunwald. В 2017 году комбинат начал отгружать цемент на палетах, в 2020-м предложил потребителям продукцию в мешках по 25 кг.

В торговые точки палетированный цемент доставляется в таре по 25 и 50 кг, упакованной в стретч-пленку, которая защищает груз от влаги и повреждений. Модернизация комплекса погрузки палет в этом году позволит отправлять оптовым клиентам в полтора раза больше продукции за сутки. Переоснащение линии отгрузки цемента в МКР также ускорит процесс: сейчас потребителям отгружается до 30 тонн цемента в час, в дальнейшем показатель увеличится вдвое.

В текущем году право продажи продукции цементного завода Ангарска перешло к ООО «ЗапСибЦемент». Теперь с клиентами предприятия работают специалисты сбытовой компании холдинга «Сибирский цемент».

На протяжении 64 лет Ангарский цементно-горный комбинат вносит свой вклад в преображение сибирских городов, дает работу сотням людей. Ежегодно АО «Ангарскцемент» признается лидером рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области в группе «Строительный комплекс».

На правах рекламы