Лето запаздывает

Средние многолетние даты наступления климатического лета в Иркутской области – с 18 по 28 мая. Однако в 2021 году устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +10 градусов (а это показатель начала лета), еще не произошел.

– Лето не наступило, мы наблюдаем отставание на 3–12 дней, – отметила замруководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

В прошлом году лето у нас началось рано. В западных и южных районах на 25–30 дней раньше обычного – в третьей декаде апреля, в северных и верхнеленских районах – в середине мая.

Нынче средняя температура в июне ожидается в пределах +13+18 градусов. Ночные температуры в начале месяца +3+8, к середине месяца +12+17. Дневные температуры большую часть дней будут +18+23 и в отдельные дни +24+29. Осадков ожидается немного – около и меньше средних многолетних значений.

Со второго июня в Иркутской области, наконец, наступит долгожданное лето, а в пятницу придет настоящая жара +25+30 градусов.

К выходным дням ожидается прохождение холодного фронта. Пройдут грозовые дожди, температурный фон снизится до +9+14 градусов. Такая погода будет сохраняться два-три дня, потом снова вернется тепло.