02.06.2021 16:02

ИНЦХТ – центр научного лидерства

Иркутский научный центр хирургии и травматологии (ИНЦХТ) навсегда вошел в историю иркутской медицины, как первое учреждение ортопедического профиля в районах Сибири и Дальнего Востока. Сегодня это крупнейшее в стране клиническое, научное и учебное  учреждение для фундаментальных и прикладных  исследований. О прошлом и будущем Научного центра  рассказывает его директор, доктор медицинских наук, профессор Владимир Сороковиков.

–  На протяжении всех лет в нашем центре оказывали высококвалифицированную помощь пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата, выполняли фундаментальные научные исследования и прикладные разработки. За медицинской помощью к нам приезжают люди из разных регионов,  врачи ИНЦХТ проводят уникальные операции.

Мы всегда были центром научного лидерства. Вот только два примера. При директоре, профессоре Зое Базилевской выходцы иркутской школы создали ортопедо-травматологические службы в Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке. В период директорства профессора Татьяны Зыряновой силами коллектива института на строящемся БАМе разработали модель травматолого-ортопедической помощи строителям, ставшей основой для создания аналогичных служб по всей стране.

Создание из двух крупных институтов в 1998 году ИНЦХТ укрепило наши академические позиции. Коллектив центра решает любые задачи для практического здравоохранения с позиции современной  отечественной и мировой науки. Это уникальные технологии фундаментальных исследований на клеточном  и тканевом уровне. Это отработка технологий перед внедрением их в практику.

В настоящий момент в Центре проводятся фундаментальные и поисковые научные исследования в области хирургии и травматологии, целью которых является сохранение и укрепление здоровья граждан, развитие здравоохранения и медицинской науки.

Сотрудниками Центра опубликовано более 4000 научных статей, получено более 500 патентов и свидетельств о регистрации баз данных, издано более 100 монографий, регулярно проводятся научно-практические конференции межрегионального, всероссийского уровня, в том числе с международным участием. Успешно защищаются кандидатские и докторские диссертации.

Помимо этого, занимаемся образовательной деятельностью, проводим подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации по программам обучения в ординатуре и аспирантуре по специальностям «Клиническая медицина», «Травматология и ортопедия», «Хирургия». Многие выпускники продолжают свою деятельность в Центре в качестве научных сотрудников и врачей.

Планы у нас большие –  поддерживать жизнедеятельность и высокий профессиональный уровень коллектива, вести подготовку молодых кадров, расширять уникальные современные научные направления с учетом тенденций развития отечественной и мировой науки.

Мы связываем свое развитие, прежде всего, с научно-технологическим развитием России. Будем доказывать свою состоятельность в науке и практике и оставаться лидером по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

На правах рекламы

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста