Безопасный ЕГЭ

В школах Иркутской области 31 мая стартовал Единый государственный экзамен. Его будут сдавать более 15,5 тыс. выпускников. Всего в регионе создано 118 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Напомним, ЕГЭ-2021 сдают только те ребята, кто собрался поступать в вузы. Как сообщил министр образования Максим Парфенов, расписание составлено таким образом, чтобы независимо от количества человек на ППЭ при рассадке соблюдалась социальная дистанция. Поэтому на экзамен по ряду предметов предусмотрено два дня.

Обязательным для сдачи является русский язык, самыми популярными по выбору стали профильная математика, обществознание, физика, информатика. Кстати ЕГЭ по информатике впервые пройдет в компьютерной форме.

В пунктах проведения экзаменов проводится термометрия на входе, есть санитарные средства для обработки рук. Кроме того, весь персонал работает в средствах индивидуальной защиты. Выпускникам маски надевать не обязательно, только по желанию.

– Особое внимание в свете последних событий, произошедших в Казани, хотелось бы обратить на создание безопасных условий пребывания всех участников государственной итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов и прилегающей территории. Ведущая роль в этом вопросе отводится органам полиции. Жизнь и здоровье ребенка – самая важная ценность в нашем обществе, – подчеркнул Максим Парфенов.

Запишите телефон

Для оперативного решения возникающих у участников экзаменационной кампании и их родителей вопросов организована Горячая линия ГИА по телефону 8 (3952) 53-26-79