Агротехнику Приангарья ждет модернизация

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса Иркутской области невозможно без современной и надежной техники. Стратегическим партнером в этом направлении для региона является Росагролизинг. Губернатор Игорь Кобзев обсудил с руководителем федеральной компании новые проекты сотрудничества.

Цифровая карта земель

Цифровизация дошла до сибирских полей. В крестьянско-фермерских хозяйствах региона можно встретить умную технику. Сегодня трактором не надо управлять. Достаточно установить все параметры, и машина сама будет двигаться по заданной траектории. Аграрии говорят, что это позволяет равномерно распределять семена будущего урожая. Но это не единственное преимущество современных технологий. При помощи квадрокоптеров труженики села формируют 3D-модели полей, отслеживают состояние влажности земли, температурный режим и наличие сорняков, а урожай хранят в специальных рукавах.

– Теперь все агрооперации можно контролировать в онлайн-формате. Трактор сам сканирует обстановку и при возникновении препятствий прекращает работу. Техника остановится и при потере сигнала GPS или других данных о местоположении. Сегодня уже не надо сидеть в кабине и самому управлять машиной, можно дистанционно контролировать работу трактора через компьютер или планшет в режиме реального времени, а также настраивать новые программы работы, – делится опытом руководитель КФХ Вячеслав Лизин.

Для дальнейшего развития цифровых технологий в министерстве сельского хозяйства региона работают над созданием единой электронной платформы земель сельхозназначения. В будущем это позволит наладить учет всех участков и ежегодно актуализировать данные.

– Также мы сможем контролировать целевое использование бюджетных средств, которые получают сельхозтоваропроизводители. Цифровая карта будет полезна и потенциальным инвесторам, они смогут принимать решения о развитии той или иной территории. А еще, имея объективные показатели, мы сможем грамотно выстраивать стратегию развития агропромышленного комплекса, – отметил Илья Сумароков, министр сельского хозяйства Иркутской области.

В настоящее время полях региона задействовано 3856 тракторов, 1048 зерноуборочных комбайнов, 203 кормоуборочных комбайна, 2009 грузовых автомобилей и более 7 тыс. единиц другой сельскохозяйственной техники.

Миллиарды на новые тракторы и комбайны

Современная и надежная техника есть далеко не у всех тружеников села. Без тракторов и комбайнов нового поколения невозможно достичь высоких показателей по урожаю.

– Вопрос обновления технического парка в отдельных хозяйствах стоит остро. Одним из приоритетных направлений в приобретении техники является лизинг, где возмещается из областного бюджета 40% от стоимости приобретаемой техники и оборудования, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Аграрии Сибири активно взаимодействуют с Росагролизингом. За два последних года они приобрели 395 единиц сельхозтехники и оборудования, которое они использовали в проведении весенних полевых работ 2021 года. Иркутская область – в лидерах по объемам приобретения техники в лизинг. За время сотрудничества с 2002 года Росагролизинг поставил на поля региона более 500 тракторов и почти 300 комбайнов, инвестировав 4 млрд рублей. С настоящее время с компанией сотрудничают более 200 иркутских сельхозтоваропроизводителей.

В прошлом году между Росагролизингом и Иркутской областью было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве.

– Всего за год почти в три раза выросли объемы поставок техники в лизинг в Приангарье. В текущем году наши аналитики отмечают прирост инвестиционных затрат компании в сравнении с аналогичными показателями 2020 года по технике, переданной в лизинг, на 42%, – сообщил руководитель компании Павел Косов.

– Мы рассматриваем компанию Росагролизинг как стратегического партнера. Мелкие и средние хозяйства все больше приобретают технику отечественного производства, и это направление мы будем расширять в 2022 году, – подчеркнул Игорь Кобзев.