Защищать Байкал и жителей на его берегу от селей учились экстренные службы

Командно-штабное учение по ликвидации последствий землетрясения и схода селевого потока состоялось в Слюдянском районе. Об этом 1 июня 2021 года сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

В опасную зону селевой активности попадает девять населенных пунктов Слюдянского района. Основные мероприятия по инсценировке событий развернулись в посёлке Солзан и его окрестностях, учения шли три дня.

Были разработаны модели всевозможных чрезвычайных ситуаций. Все экстренные службы и органы управления отрабатывали действия при условном повышении уровня воды в реках Большая и Малая Осиновка, сходе селевого потока на населённый пункт, спасении жителей и попавших в опасность туристов, при ЧС на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и загрязнении Байкала. Спасатели, дорожные службы и сотрудники ВСЖД проводили расчистку территории посёлка, участков федеральной дороги и железной дороги от камней и деревьев, которые, согласно замыслу учений, принёс сель. Восстановление условных повреждений линии электропередач организовали работники электросетевой компании, тушение пожара в здании начальной школы и спасение детей отрабатывали огнеборцы.

Контроль состояния окружающей природной среды в районе ЧС, а также обстановки на химически опасных объектах вели специалисты службы радиационной, химической и биологической защиты.