В Заларинском районе на 10 суток арестован лихач с ребенком в машине

Лихач, с ребенком в машине устроивший погоню с сотрудниками ГИБДД, получил 10 суток ареста. Об этом 1 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Несколько дней назад в Заларинском районе сотрудники Госавтоинспекции заметили автомобиль «ВАЗ», водитель которого несся на большой скорости. Инспекторы требовали остановиться, но водитель поехал еще быстрее. Экипаж ДПС начал преследование автомобиля, пытавшегося уйти по проселочным дорогам и полю.

Вскоре полицейские остановили «Жигули», за рулем которого находился 25-летний житель села Тангуты Нукутского района. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение он отказался, водительских прав у него не было, а в машине без детского удерживающего устройства находился шестилетний ребенок.

В отношении нарушителя был составлен административный протокол по части 2 статьи 12.26 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации «невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения».

Помимо ареста, мужчина был привлечен к административной ответственности за невыполнение требований полицейских, управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, и перевозку ребенка без специального кресла.