В Иркутской области 7,6% жителей болеет из-за никотиновой зависимости

В Иркутской области 7,6% жителей имеют проблемы со здоровьем из-за никотиновой зависимости, избавиться от нее не помогут ни электронные сигареты, ни специальные пластыри. Об этом эксперты рассказали 31 мая 2021 года на круглом столе в газете «Областная» в День без табака.

– С 2019 года в России реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», в Иркутской области действует региональный проект «Формирование системы мотивации граждан, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Курение – одна из самых распространенных, и немаловажный фактор развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, – рассказал главный врач Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Павел Поленов.

Информационно-коммуникационная кампания, запущенная в области, – один из инструментов программы, направленный на профилактику курения и на борьбу с этой вредной привычкой. Просветительские мероприятия проводятся ежегодно, тиражируются печатные материалы, в том числе методические рекомендации для специалистов и родителей «Факторы риска и защита от формирования зависимых форм поведения среди детей и молодежи».  Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Иркутским областным психоневрологическим диспансером и городской клинической больницей №1 в апреле провели выездные акции, где медицинские организации и волонтеры принимали анализы и консультировали граждан о том, как бросить курить. Семинары и лекции проводят также в школах и вузах. Детям и молодежи рассказывают о вреде не только сигарет, но и вейпов, электронных сигарет, кальянов.

– Эти заменители причиняют вред здоровью еще больший, чем табак в его традиционном виде. Все жидкостные заменители вызывают зависимость, содержат синтетические добавки, которые вызывают онкозаболевания и влияют на все системы организма. То, что с помощью этих гаджетов можно бросить курить, – лишь маркетинговый ход. В федеральный закон от 23 февраля 2013 года №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уже внесены поправки, запрещающие курение вейпов, кальянов и электронных сигарет в общественных местах, – подчеркнул Павел Поленов.

Он также рассказал о влиянии курения на течение COVID-19.

– Одно из осложнений COVID-19 – пневмония, которая представляет воспаление легочной ткани. Болезнь курильщиков – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) уже закупоривает легочные ткани, вызывая ее воспаление Если к этому присоединяется течение COVID-19, заболевание проходит более тяжело, – добавил он.

С апреля 2021 года центр общественного здоровья и медицинской профилактики возобновил диспансеризацию и профилактические осмотры, которые были приостановлены в период пандемии COVID-19. За это время диспансеризацию прошли более 55 тыс. человек. Изменения здоровья в связи с курением выявили у 4 232 человек (из них – 2800 – мужчины, около 1500 – женщины), это примерно 7,6%.

Врач психиатр-нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Андрей Сергеев рассказал, что табачная зависимость несет в себе большой риск привыкания. Большинство пациентов диспансера – старше 25 лет, это те люди, кто пытался самостоятельно бросить курить, но не смог. Он подчеркнул, что альтернативные виды курения и парения не менее опасны и вызывают столь же сильную зависимость. В диспансере действует постоянный кабинет по отказу от курения, где оказывается анонимная бесплатная информационная, диагностическая и лечебная помощь.

– К нам приходят люди даже с 20-30-летним стажем курения. Самостоятельно прекратить его они не могут, но уже на физическом плане ощущают вред от курения – появляются бронхо-легочные и другие системные заболевания. Кстати, 70% пациентов составляют мужчины. Легче отказаться от курения тем, кто занимается физкультурой и спортом. Молодежь чаще интересуется формами отказа от курения на семинарах и конференциях в онлайн-форматах. В диспансер поступают современные эффективные лекарственные препараты, которые действительно помогают избавиться от зависимости, – подчеркнул Андрей Сергеев.

Врач-терапевт руководитель взрослого центра здоровья Иркутской городской клинической больницы №1 Анна Васина отметила, что с 2009 года в России начали открываться центры здоровья, направленные на профилактику рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

– Курение – серьезный фактор риска развития атеросклеротических бляшек, он занимает 80% от всех факторов возникновения инфарктов и инсультов. Проходя у нас обследование, пациент проходит тесты на изменения кровотока в сосудах и определение уровня холестерина. Если показатель холестерина выше 5, значит, есть признаки гиперхолестеринемии. И у молодых, и у пожилых курильщиков холестерин всегда высокий. Каждому пациенту врачом отводится два часа, в которые он проводит скрининговое обследование и по специальным шкалам определяет степень зависимости. Всего определяют три степени зависимости – от игры с сигаретой, до средней, когда сформированы традиции курения, и тяжелой, когда человек курит постоянно, и уже не обращает внимания на то, сколько он выкурил.

В школу по отказу от курения можно записаться по телефону в Иркутске: 703-758. А вот рекламируемые пластыри, которые якобы избавляют от курения, не эффективны, поскольку также содержат в себе никотин и зависимость не убирают, это доказано врачами-кардиологами, подчеркнула Анна Васина.