Сотрудничать в сферах экономики, экологии и туризма будет ФРГ с Иркутской областью

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров обсудили совместное развитие экономики, экологии, образования, туризма с послом Федеративной Республикой Германией в России Гезой Андерсом фон Гайром и Генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Берндом Финке. Об этом 31 мая 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

«Хочу отметить, что несмотря на пандемию коронавируса, наши страны сохраняют эффективное взаимодействие в разных сферах. В частности, подготовка различных мероприятий к российско-германскому Перекрестному году «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022, также подписана российско-германская «Дорожная карта сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций», – сказал Александр Ведерников.

Глава областного парламента также обратил внимание на важность развития двусторонних образовательных программ в учебных заведениях и научных центрах.

Вице-спикер Кузьма Алдаров рассказал об актуальных проблемах, волнующих жителей региона, и сферах, в которых стороны могли бы развивать сотрудничество. Речь шла об экологических проектах, переработке отходов добывающих и промышленных предприятий, производстве сельскохозяйственной продукции.

Ольга Носенко обратила внимание на сферу туризма и развитие культурных связей, в том числе через образовательные программы и культурные центры. Парламентарий также назвала перспективными для инвестиций сферы экологии, утилизации отходов, энергосбережения и глубокой переработки древесины.

Господин фон Гайр рассказал, что накануне побывал на Байкале, где встречался с учеными для обсуждения совместного научно-исследовательского проекта, инициированного Лимнологическим институтом и германским Институтом Макса Планка, по изучению озера. Он также отметил, что у Иркутской области и Германии есть хорошие возможности для сотрудничества в сферах экономики, экологии и культуры.