Этнодизайнеры России и Центральной Азии соберутся на Байкале 

В Иркутске 3 июня 2021 года начнется XII Международном фестивале «Этноподиум на Байкале». Этнодизайнеры России и Центральной Азии представят народные костюмы, примут участие в мастер-классах, подиумах и поедут вдохновляться на Байкал. Онлайн-трансляция мероприятий будет доступна на портале irkfashion.ru. Об этом на пресс-конференции 27 мая в газете “Областная” сказали организаторы. 

– Участниками фестиваля станут 30 дизайнеров от Владивостока до Сочи и Крыма. Приедут участники из Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Именно поэтому сам показ мы назвали «От Московских ворот до Амурских – дорога к великому океану». Проект фестиваля получил грант конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Это значимое событие для развития туризма, привлечения в наш регион новых гостей. Наша ассоциация и фестиваль объединяют дизайнеров, связанных не только с традиционной культурой. Мы представляет работы от исторических до современных, но с элементами этно-стиля, нео-фольклора. – рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

По ее словам, фестиваль займет 7-8 дней. Председателем жюри станет Султан Салиев из Казани (член жюри международного класса, входит в ТОП-5 лучших этнодизайнеров). Судить участников также будут Татьяна Воротникова, Феруза Якубова, иркутские дизайнеры. Официальный фотохудожник – Дмитрий Бабушкин.

В этом году акцент будет на русской культуре. Иркутяне «Мастера Оникса» представят коллекцию «Старожилы Сибири», русскую культуру представит мастер из Сочи Роман Пестов. Бесшовную коллекцию из шелка представит дизайнер, мастер по валянию Людмила Пономарева. Анна Чуркова из Брянска привезет коллекции «Русский костюм» и «Стилизованный русский костюм». Из Казани приедет известный этнодизайнер Султан Салиев, он представит коллекцию с элементами татарской культуры и др.

Официальное открытие состоится 3 июня в Краеведческом музее (ул.К.Маркса,13) выставкой «Традиционный русский костюм XIX-XX века» из собрания коллекции популяризатора современной русской культуры Сергея Глебушкина. В коллекции костюмы не только русского, но и других народов России и стран СНГ.

Закрытый гала-показ для партнеров и гостей фестиваля состоится 4 июня в 19:00 в отеле «Кортъярд Марриотт». Можно будет посмотреть онлайн-трансляцию. В этот же день в «Доме Европы» пройдут мастер-классы. Они начнутся с «Таракульской русской северной росписи».

Открытый показ на бульваре Гагарина у памятника Алекcандру III пройдет 5 июня в 20:00. Работы иркутских дизайнеров представят 6 июня в шоуруме в салоне «Форсита». А 7 июня гости и участники фестиваля поедут на Байкал, КБЖД (при участии партнера фестиваля ОАО «ВСЖД»). Там проведут конференцию и мастер-классы.