Иркутский аэропорт готовится к рейсам в Египет и Корею

С июня 2021 года планируется выполнение рейсов из аэропорта Иркутска в Каир (Египет), Сеул (Южная Корея). В планах – открыть направления в Улан-Батор (Монголия), на остров Пхукет (Таиланд) и в Анталью (Турция). Об этом рассказал гендиректор АО «Международный Аэропорт Иркутск» Андрей Скуба, сообщает 1 июня пресс-служба правительства Иркутской области.

Международный аэропорт намерен увеличивать пассажиропотока до показателей докризисного периода. По смелым расчетам, на внутренних авиаперевозках этот показатель будет достигнут уже в июне.

Сейчас рост пассажиропотока по международным направлениям сдерживается ограничительными мерами. Однако предприятие продолжает работу с авиакомпаниями и туроператорами по подготовке к возобновлению международного сообщения, в том числе выездного туризма.

Продолжится работа с авиакомпаниями по определению приоритетных и стратегически важных для аэропорта и региона маршрутов.  В планах предприятия – техническое перевооружение и ремонт аэродромных покрытий.

В конце мая состоялось заседание совета директоров АО «Международный Аэропорт Иркутск», на котором были рассмотрены итоги деятельности общества за 2020 год и перспективы развития на нынешний.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников акцентировал внимание на том, что, несмотря на введенные ограничения авиационной деятельности, вызванные пандемией новой коронавирусной инфекции, и, как следствие, снижение выручки, предприятию удалось не только вовремя выплачивать зарплату, сохранить коллектив, но и получить прибыль. Во многом это связано с грамотными и своевременными действиями совета директоров и менеджмента акционерного общества.

Как отметил заместитель гендиректора Петр Беликов, учитывая перспективы роста пассажиропотока, предприятие планирует выплатить премию работникам по итогам полугодия, а также проиндексировать зарплату в конце года.