Впервые Александрийский театр выступит с «Большими гастролями» в Иркутске

В Иркутске Национальный драматический театр России (Александринский театр) впервые проведет «Большие гастроли» с 8 по 12 июня 2021 года. Три спектакля покажут на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Об этом 31 мая сообщают организаторы.

Спектакли представляют по федеральной программе Министерства культуры России «Большие гастроли».

Практика гастролей возвращается.  Это очень важно. Но гастроли в Иркутске для нас особенные и более, чем ответственные, и по другой причине. Иркутск – город удивительной театральной культуры, город навсегда вписанный в историю русской драматургии. Александринский театр приезжает впервые за все время своего существования, отметил художественный руководитель театра Валерий Фокин.

 Программу гастролей открывает 8 июня моноспектакль народного артиста России, лауреата Государственной премии России Сергея Паршина «Охота жить!». Литературную основу этой работы составили: сказы Степана Писахова, дневниковые записи Бориса Шергина, отрывок из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину»; отрывок из романа Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю».

Моноспектакль народного артиста России Игоря Волкова «Записки нервного капельдинера» покажут 9 июня и 11 июня. Спектакль создан на основе рассказов Михаила Зощенко «Мадонна», «История болезни» и других.

Спектакль Хуго Эрикссена «Демагог» по пьесе Кирилла Фокина пройдет 10 июня и 11 июня. В основе сюжета пьесы «Демагог» – история политических интриг в Афинах в 5 веке до н.э., жизнь демагога Клеона, история его возвышения, триумфа и гибели. Автор пьесы Кирилл Фокин обращается к героическим событиям Древнего мира и находит там немало параллелей и пересечений с днем сегодняшним, так что проблемы героев давних времен оказываются нам близки и понятны.

В программе «Больших гастролей Национального драматического театра России запланированы творческие встречи.  После показов спектакля «Демагог» зрители смогут пообщаться с автором пьесы Кириллом Фокиным, режиссером Хуго Эрикссеном и артистами. А 10 июня на Камерной сцене состоится творческая встреча с художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным. 12 июня молодые артисты из Санкт-Петербурга проведут актёрский тренинг.

Справка. Национальный драматический театр России – Александринский театр – старейший национальный театр России. Ведет историю от первой русской государственной профессиональной драматической труппы, основанной по указу императрицы Елизаветы Петровны 30 августа 1756 года. В 1832 году труппа получила здание в центре Невского проспекта, построенное по проекту архитектора Карла Росси. Именно тогда театр назвали Александринским, в честь императрицы Александры Федоровны. В 2014 году учреждениеполучило статус национального достояния. В апреле 2016 года Александринский театр включен в реестр в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В январе 2020 года особый официальный статус театра утвержден в новом названии – Национальный драматический театр России (Александринский театр).