Весь июнь в Иркутской области будут искать нитраты в овощах и фруктах

Месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов пройдет в Иркутской области с 1 июня по 30 июня 2021 года. Об этом сказала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова, сообщает пресс-служба правительства. 

Проверка нужна для безопасности, предотвращения заболеваний, связанных с употреблением некачественной продовольственной продукции летом.

В период проведения месячника для жителей региона будет работать горячая линия по вопросу качества и безопасности ранних овощей и фруктов по телефону 8 (3952) 24-08-74. Она будет работать с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 (кроме субботы и воскресенья). Специалисты будут принимать звонки от населения о несанкционированной торговле и фактах продажи некачественных продуктов.

Напомним, что в 2020 году сняли с продажи 180 кг плодоовощной продукции. Причиной таких мер стали результаты лабораторных исследований на санитарно-химические показатели, в том числе на содержание остаточного количества нитратов и пестицидов. В четырех пробах выявлено превышение содержания нитратов, в связи с чем некачественная продукция была изъята из оборота. В отношении виновных лиц применены меры административного наказания в виде штрафов на общую сумму более 400 тыс. рублей.