В бассейне реки Ия началось понижение уровня воды

Напряженная обстановка в последние дни мая наблюдалась в бассейне реки Ия. Утром 31 мая 2021 года в районе Тулуна уровень воды достиг максимальных значений и началось постепенное его понижение. В ближайшие дни оно продолжится. Об этом на пресс-конференции рассказала ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Наталья Котова, сообщает газета «Областная».

– Долгосрочных прогнозов летних паводков не составляется, поскольку это зависит от фактически выпавших осадков, – подчеркнула специалист, отвечая на вопрос о возможном повторении наводнения в Тулуне.

По словам Натальи Котовой, несмотря на значительные повышения уровня воды, которые отмечались в мае, во время весеннего половодья, максимумы на этих реках были ниже нормы.

На Лене повышение наблюдалось на 40-400 см, на Нижней Тунгуске на 300-670 см, на Витиме 130-270 см, на 60-80 см на Киренге.

В первой половине мая завершилось весеннее половодье на Нижней Тунгуске. Сейчас там идет понижение уровня воды. На реках Ленского бассейна (Лена, Киренга и Витим) рано говорить о завершении весенних процессов. Там на высотах еще сохраняется снег.

На левобережных притоках Ангары половодье проходило двумя волнами: 16-21 мая, когда на 50-130 см повышались уровни воды, но не превышали критических отметок, вторая волна с 27-31 мая после выпадения дождей в Восточных Саянах, что усилило процессы снеготаяния. Уровни воды повышались там на 70-200 см. На Бирюсе были превышены критические отметки в районе Бирюсинска, вода выходила из берегов в пониженной местности.

Фото ГУ МЧС по Иркутской области