Один человек заразился клещевым энцефалитом в Иркутской области

В Иркутской области лабораторно подтвердился диагноз клещевого энцефалита у одного человека. Клещевой риккетсиоз – у двух. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит шесть человек, на клещевой боррелиоз – два, на клещевой риккетсиоз – шесть. Об этом 28 мая 2021 года сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

С начала сезона активности клещей в Иркутской области зарегистрировано 3113 обращений из-за присасывания клещей. Обратилось 658 детей.

Укусы клещей регистрируются практически на всей территории области, но больше всего в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Черемховском, Зиминском, Усть-Илимском, Ольхонском районах.

Исследовано за сезон 1694 клеща, из них заражено клещевым энцефалитом – 10, боррелиозом  – 343, другими клещевыми инфекциями  – 100.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита. Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Все центры, где можно проверить клеща доступны по ссылке.