Лето в Иркутской области запаздывает на 3-12 дней

Средние многолетние даты наступления климатического лета в Иркутской области – с 18 по 28 мая, однако в 2021 году устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +10 градусов (а это показатель начала лета), еще не произошел. Об этом на пресс-конференции 31 мая сообщила заместитель руководителя Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

– Лето не наступило, мы наблюдаем отставание на 3-12 дней, – отметила она.

В прошлом году лето началось необычно рано. В западных и южных районах на 25-30 дней раньше обычного – в третьей декаде апреля, в северных и верхнеленских районах – в середине мая. За последние 60 лет метеорологических наблюдений в прошлом году была самая ранняя дата начала летнего периода.

Но и в этом году лето все-таки наступит, хоть и с опозданием. Как отметила начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Анна Бабанова, средняя температура в июне ожидается в пределах +13+18 градусов. А это около и на 1-2 градуса выше нормы. Ночные температуры в начале месяца +3+8, к середине месяца +12+17. Дневные температуры большую часть дней будут +18+23 и в отдельные дни +24+29.

Осадков будет немного – около и меньше средних многолетних значений. Первый день лета будет холодным, особенно в южных районах. По области местами дожди и низкие ночные температуры +1+6, местами 0, минус 5.

Со второго июня в Иркутской области, наконец, наступит долгожданное лето. Ночные температуры начнут повышаться, от +2+7, до +6+11 градусов. Дневные температуры со второго числа +21+26, а в пятницу может наступить настоящая жара + 25+30 градусов.

К выходным дням ожидается прохождение холодного фронта. Пройдут грозовые дожди, температурный фон снизится до +9+14 градусов. Такая погода будет сохраняться 2-3 дня, потом снова наступит тепло.

Средняя температура в начале июня +12+13 градусов, к концу месяца +17+18 градусов.

Фото Ирмы Слепневой