Экологический километр создадут в Иркутске

Обустройство экологического маршрута в черте Иркутска и проведение нескольких экопросветительских мероприятий запланированы по проекту, который реализует Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ. Как сообщает 31 мая 2021 года пресс-служба вуза, проект вошел в число победителей конкурса экологических инициатив компании En+ Group.

Римма Мухамедьянова, руководитель проекта «Экологическая тропа “Природа Байкальского региона”», биолог Ботанического сада ИГУ:

– Мы хотим создать условия для безопасного и полноценного знакомства людей, особенно молодежи, с природой Байкальского региона. Для этого будет реконструирована существующая экологическая тропа на территории Ботанического сада, также запланирован ряд мероприятий с перспективой их дальнейшего развития. Мы уверены, что все это будет способствовать сохранению объектов природы, повышению уровня краеведческой грамотности населения, воспитанию культуры поведения людей в природе, формированию экологического мировоззрения и ответственного поведения.

Экологическая тропа Ботанического сада имеет общую протяженность 1 км. Команда проекта планирует ее расчистить и дополнительно высадить на всем протяжении тропы растения, находящиеся в Красной книге Иркутской области и Республики Бурятия. Для посетителей будут установлены информационные стенды с описанием природных объектов, растительных сообществ и правил поведения на тропе, предполагается обустройство зон отдыха. Пройти по тропе гости Ботанического сада смогут как самостоятельно, так и в составе организованных экскурсий.

– В проекте будут участвовать студенты Иркутского государственного университета и других вузов, волонтеры – они получат первые профессиональные навыки и практические уроки экологической культуры. Учителя, посетившие семинары в Ботаническом саду, смогут использовать ресурс экотропы для проведения уроков и экологических мероприятий в школах, а также смогут по примеру создать мини-экотропы на пришкольных участках.  

После завершения работ по гранту проект будет существовать как площадка в Ботаническом саду ИГУ, на которой будут проводиться просветительские мероприятия и занятия.

Отметим, что практическая часть работы по проекту уже началась – в минувшие выходные волонтеры экологической организации «Большая Байкальская Тропа» провели расчистку дорожки, расширили зеленый коридор.