Более 3,5 тыс. социальных контрактов заключили жители Иркутской области

В Иркутской области заключено 3,5 тыс. социальных контрактов, об этом губернатору Игорю Кобзеву доложил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников. Об этом 28 мая 2021 года сообщает пресс-служба главы региона.

Лидерами по количеству заключенных социальных контрактов являются Баяндаевский, Боханский, Зиминский, Осинский, Жигаловский, Качугский, Нукутский, Тулунский, Черемховский, Усть-Илимский районы и Свирск. По состоянию на 27 мая наибольшее количество соцконтрактов – 1194 – заключено на ведение личного подсобного хозяйства, 849 – на организацию индивидуального предприятия, 826 – на поиск работы и 706 – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Напомним, что в этом году в Иркутской области планируется заключить почти 6 тыс. социальных контрактов. На эти цели предусмотрено около 921 млн рублей.

Социальный контракт – это договор о предоставлении мер поддержки, который заключается между малоимущими гражданами и органами социальной защиты населения. Цель – стимулирование заявителей к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации.

Одно из направлений программы поддержки – организация индивидуальной предпринимательской деятельности. Социальную выплату в размере до 250 тыс. рублей можно получить на приобретение техники и оборудования, необходимых для ведения бизнеса. Есть возможность получить до 30 тыс. рублей на прохождение курса обучения.

Как сообщила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, всего в 2021 году по направлению индивидуальной предпринимательской деятельности планируется заключить 1321 соцконтракт. Подписано уже около 900 таких соглашений. При этом каждого получателя выплат специалисты центра «Мой бизнес» будут сопровождать в течение года.

– Для заключения соцконтракта нужно обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Но получить подробную консультацию по этому вопросу можно и в Центре «Мой бизнес», – пояснила Наталья Гершун. – На этой же площадке в онлайн-режиме проходит обучение глав территорий. Кроме того, представители Центра выезжают в районы, чтобы провести обучающие мероприятия на местах.

Как подчеркнул Руслан Ситников, необходимо активизировать работу по заключению соцконтрактов с выпускниками вузов.

– Молодежь тоже может участвовать в этой программе. Соцконтракт – это хорошая возможность начать собственное дело, реализовать перспективную идею и свои амбиции, – отметил он.