Завершилась расчистка русла реки Солзан в Слюдянском районе

Расчистка русла реки Солзан закончилась, рассказала на выездном заседании Законодательного собрания в Байкальск министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова. Об этом 28 мая 2021 года сообщает газета «Областная».

По ее словам, сейчас идет планировка берегов, вынутый грунт местные власти могут использовать для благоустройства, отсыпки дорог. Заканчиваются работы по расчистке Большой Осиновки, осталось около 500 м до окончательного этапа. Большие сложности возникли при работе на Малой Осиновке, потому что берега реки заросли кустами и деревьями, сложно пробраться. А сплошная рубка в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещена, уточнила министр. А ведь еще в Слюдянском районе, который густо покрыт тайгой, предстоит построить селезащитные сооружения. Этот вопрос будут выносить на обсуждение в межправительственную группу.

Напомним, в прошлом году из-за сильных ливней в Слюдянском районе реки вышли из берегов, были подтоплены прибрежные участки, повреждены дороги и мосты. Дело осложняется тем, что в этом районе велика вероятность схода селей, они грозят не только населенным пунктам, но и промышленной площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, где скопилось много опасных отходов.

Поручение о расчистке этих рек дала заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, руководитель межправительственной группы. На трех реках Слюдянского района планируется изъять 130 куб. м грунта.