В Иркутске пройдёт детская ярмарка-выставка экотоваров «Сделано на Байкале»

Детская ярмарка-выставка «Сделано на Байкале» пройдет 5 и 6 июня 2021 года на площади у театра кукол «Аистёнок» в Иркутске. Там под лозунгом «Местное. Чистое. Честное» представят разнообразие производимых в Иркутской области экотоваров и услуг для взрослых и детей, сообщают организаторы.

Ярмарка-выставка поможет объединить усилия предпринимателей и экоактивистов в продвижении идей здорового питания, экопросвещения, ресурсосбережения и полезного досуга.

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»: «Детская ярмарка-выставка «Сделано на Байкале» – проект Школы экологического предпринимательства. Посетителей ждут игровые программы, розыгрыши призов, спектакли и экскурсии в закулисье театра кукол «Аистёнок». На ярмарке пройдут мастер-классы по сказкотерапии «Волшебные краски» и созданию куклы из вторсырья «Экотеатр», по рисованию шерстью, изготовлению поделок из фетра и фенечек из ленточек, по росписи пряников. Для гостей организуют экскурсии в музей ретромототехники, планетарий и «Дом природы». Мастера Иркутской области на глазах изумленной публики будут ковать сувениры (кузнецы будут работать за настоящим горном), чеканить монеты, вытачивать на токарном станке изделия из дерева»

На ярмарке-выставке можно будет купить природную косметику, летнюю одежду, обувь, украшения и аксессуары от местных мастеров-ремесленников. Пройдут дегустации и продажи вкусных и полезных продуктов от местных производителей и фермеров. Экоактивисты поведут экологические акции: магазин «Вторник» – по сбору одежды, обуви игрушек; организация «ЭКА» – по сбору сложносдаваемого вторсырья (отработанных CD-дисков, пластиковых карт, мелкой электроники, батареек).

Площадка «Читающая поляна» познакомит с разнообразной детской литературой. В продаже будут детские книги, развивающие игры, головоломки. С детьми почитают вслух авторы, представляющие свои произведения.

Татьяна Тихонова, главный редактор журнала «Сибирячок»: «Литературные герои журнала «Сибирячок» – Таежка, Боцман Сарма, Робот Урсик, Леший Кеша – расскажут о журнале, которому 6 июня исполнится 30 лет. Они пригласят посетителей ярмарки на мастер-классы, будут загадывать загадки, расскажут, как провести интересно летние каникулы».

Ярмарка-выставка призвана помочь малому бизнесу, учреждениям культуры и дополнительного образования, а также экологически ориентированным организациям наладить горизонтальные связи, обнаружить новые возможности для реализации своих товаров и услуг, завязать партнёрские отношения.

Ярмарка «Сделано на Байкале» впервые прошла в 2015 году в Байкальске, после этого она проходила в Култуке, Слюдянке, Иркутске и Улан-Удэ. Для детей ярмарка пройдёт во второй раз 5 и 6 июня на площади у театра кукол «Аистёнок» (Байкальская, 32) с 10:00 до 18:00. Вход – свободный. Программа доступна по ссылке https://disk.yandex.ru/i/Q5u7ZyFbeIF1TA. Подробнее об участниках и программе ярмарки читайте на странице в «Инстаграме»: https://www.instagram.com/sdelanonabaykale/