В Иркутске девятерых обвиняют в преступных схемах в сфере ЖКХ

В Иркутске арестованы руководители крупных управляющих компаний, обвиняемые в коммерческом подкупе в сфере ЖКХ. К уголовной ответственности привлекли девять человек, в числе которых, учредители, директора, главные бухгалтеры коммерческий организации и др.  Об этом 28 мая 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

По версии следствия, с июля 2019 года по май 2021 года руководство трёх коммерческих организаций на получало незаконное денежное вознаграждение от подрядчиков. Руководство оказывало услуги в жилищно-коммунальной сфере и обслуживало более 1500 домов в Иркутске. Следователи установили, что учредители организации  заключили договоры на содержание и техническое обслуживание общего имущества многоквартирных домов, на уборку лестниц. Заказчик захотел получать незаконное ежемесячное  вознаграждение в качестве так называемого отката в размере 5% и 10% от подрядчиков. Если бы те отказались от таких условий, то с ними расторгнул договор. Всего в преступную схему были вовлечены не менее 23 подрядчиков, которые возвращали заказчику от 3 до 5 млн рублей каждый месяц.

Пятеро обвиняемых находятся под стражей, остальные под домашним арестом. Вину уже признали пять человек.

В офисах и по местам жительства обвиняемых провели 52 обыска. В коттедже основного фигуранта обнаружена коллекция часов мировых брендов, а также около 20 единиц ювелирных изделий с бриллиантами. Изъяли автомобиль «Infiniti QX80» 2019 года выпуска.

Расследование уголовного дела продолжается.