По профессии работают 18,8% выпускников строительных ссузов Иркутской области

В Иркутской области в учреждения начального и среднего профобразования  за последние три года на строительные специальности поступило 2025 студентов, до выпуска дошли меньше 50% – 936 человек. Из них трудоустроились в отрасли только 18,8%. Об этом 28 мая 2021 года сообщает газета “Областная”. Проблема дефицита кадров усугубляется сверхдефицитом местных рабочих. 

Не хватает 13,4 тыс. строителей. По данным регионального министерства труда, численность занятого населения в строительстве – 89,8 тыс. человек в 2018 году (в т.ч. 42% – иностранцы) и 69,1 тыс. человек в 2020 году (в т.ч. 9% – иностранцы). Из всех свободных вакансий в регионе 23% приходится именно на строительную отрасль.

Губернатор Игорь Кобзев в послании поставил четкие цели и задачи на текущий год и перспективу. В регионе реализуется 121 проект, в том числе в Усть- Куте, Тайшете, Усть-Илимске, Братске, Бодайбинском, Черемховском и Тулунском районах. Сумма привлеченных инвестиций составляет 2,5 трлн рублей. А в ближайшей перспективе совместно с компанией «Газпром» будет разработана программа по газоснабжению и газификации Иркутской области на период до 2025 года, при реализации которой будут задействованы строительные компании.

Полностью текст о положении в строительной отрасли читайте по ссылке.