Дефицит строителей в Иркутской области может решить оплачиваемая практика для студентов

Для решения проблем нехватки строителей в Иркутской области руководители ссузов предлагают увеличить базы для прохождения студентами практики за счет работодателей. Об этом 28 мая 2021 года сообщает газета “Областная”.

Новые учреждения среднего профессионального образования появятся в Усть-Илимске и в Жигалово. Кроме того, правительство ведет переговоры с инвестором по строительству и реконструкции колледжа в Усть-Куте.

В этом году по направлению строительства дипломы получат 1525 студентов. Около 18% выпускников обычно идет служить в армию, 12% продолжают обучение, получая второе среднее профессиональное образование, либо поступают в вуз. Такие данные привела начальник управления профессионального образования министерства образования Иркутской области Жанна Тимергалеева. Среди проблем техникумов и колледжей она недостаток оборудования и расходные материалы, кадровый дефицит по должности «Мастер производственного обучения», низкий уровень подготовки специалистов в области IT-технологий.

Общественная палата рекомендовала правительству региона разработать комплексную программу кадрового обеспечения строительной отрасли. Работодателям – обеспечить взаимодействие с образовательными учреждениями, включая проведение производственной практики для студентов, создание учебных комбинатов. Также нужно обеспечить хорошую зарплату и привлекательные условия труда для всех работников строительной отрасли, включая молодых специалистов.

Полностью текст о положении в строительной отрасли читайте по ссылке.